Есть ли изменения в 2013 году в отношении пониженных тарифов страховых взносов с выплат работникам-инвалидам?

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ в отношении выплат и вознаграждений физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, ч. 2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ предусмотрены следующие тарифы страховых взносов на 2013 год (для сравнения в скобках приведены тарифы, действовавшие в 2012 году):
- в Пенсионный фонд РФ - 21,0% (в 2012 году - 16%);
- в Фонд социального страхования РФ - 2,4% (в 2012 году - 1,9%);
- в Федеральный фонд ОМС - 3,7% (в 2012 году - 2,3%).
При этом право на применение пониженных тарифов возникает с 1-го числа месяца, в котором работником получена инвалидность, и утрачивается с 1-го числа месяца, в котором работник в результате освидетельствования (переосвидетельствования) теряет право на получение инвалидности (п. 4 Информационного сообщения ФСС РФ от 03.02.2011, письмо Минздравсоцразвития России от 22.06.2010 N 1977-19).
Основанием для применения пониженных тарифов страховых взносов в отношении выплат и вознаграждений, которые выплачиваются инвалидам I, II и III группы, является справка, выдаваемая по результатам проведенной медико-социальной экспертизы.
В справке указывается группа инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности либо указывается группа инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности, а также индивидуальная программа реабилитации (п. 36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства от 20.02.2006 N 95).
Форма справки, подтверждающей факт установления инвалидности, утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н.

Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год" (далее - Федеральный закон N 179-ФЗ) для организаций любых организационно-правовых форм, оплачивающих труд работников, являющихся инвалидами I, II и III группы, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - взносы от НС и ПЗ) уплачиваются в размере 60% размера страховых тарифов, установленных ст. 1 Федерального закона N 179-ФЗ.
При этом согласно ст. 1 Федерального закона от 03.12.2012 N 228-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" в 2013 году страховые взносы от НС и ПЗ уплачиваются страхователем в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом N 179-ФЗ.
То есть указанные взносы и в 2013 году уплачиваются в размере 60% размера страховых тарифов, установленных ст. 1 Федерального закона N 179-ФЗ.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

7 февраля 2013 г.