ИП планирует установить платежные терминалы для приема оплаты за товар в киоске (розничная торговля, ЕНВД) и в офисе (оптовая торговля, УСН). Нужно ли регистрировать платежные терминалы в ИФНС? Денежные средства будут поступать на расчетный счет или ИП нужно будет открывать пластиковую карту на свое имя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обязательной регистрации подлежит только контрольно-кассовая техника (ККТ). Отдельная регистрация дополнительно присоединяемого к контрольно-кассовым аппаратам оборудования, позволяющего принимать оплату по пластиковым картам, ни законом, ни иными нормативно-правовыми актами не предусмотрена.
На какой из банковских счетов будут поступать денежные средства с пластиковых карт покупателей (на текущий счет ИП как физического лица, закрепленный за открытой им платежной картой, или на расчетный счет ИП), устанавливается соглашением с обслуживающим банком.

Обоснование вывода:
I. Порядок выдачи платежных карт на территории РФ и особенности осуществления кредитными организациями операций с их использованием регулируются Положением Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее - Положение N 266-П).
Согласно п. 1.4 Положения N 266-П банковская карта признается видом платежной карты и служит инструментом безналичных расчетов, предназначенным для совершения физическими лицами, операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством РФ и договором с эмитентом. Здесь речь идет о договоре плательщика (например физического лица) с банком о выдаче и обслуживании пластиковой карты.
Теперь обратимся к терминологии, применяющейся в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ), а именно к ст. 1 указанного закона.
Контрольно-кассовая техника, используемая при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт (далее - ККТ), - контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы.
Наличные денежные расчеты - произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги.
Фискальная память - комплекс программно-аппаратных средств в составе ККТ, обеспечивающих некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, осуществляемых с применением ККТ, в целях правильного исчисления налогов.
Платежный терминал - устройство для осуществления наличных денежных расчетов в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих наличные денежные расчеты).
Требования об обязательной регистрации ККТ установлены п. 1 ст. 4 Закона N 54-ФЗ. Предусмотрено также, что применяемая ККТ должна иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме. Пунктом 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ на организации (за исключением кредитных организаций) и ИП, применяющих ККТ, возложена обязанность регистрации контрольно-кассовой техники в налоговых органах.
Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 утверждено Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - Положение о ККТ), пунктом 2 которого определены в том числе следующие понятия:
- "кассовый чек" - первичный учетный документ, отпечатанный ККТ на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления между пользователем и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащий сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами ККТ, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов;
- "контрольная лента" - первичный учетный документ, выполненный ККТ на бумажном или электронном носителе, содержащий сведения о ККТ и наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт;
- "программно-аппаратные средства" - программы и аппаратные средства в составе контрольно-кассовой техники, включая их части.
Согласно п. 6 Положения о ККТ при печати кассового чека с оплатой по платежной карте ККТ должна, кроме кассового чека, обеспечивать печать документа, подтверждающего факт осуществления расчета с использованием платежной карты. При этом устройство для считывания информации с платежных карт должно входить в состав контрольно-кассовой техники или обеспечивать ввод в нее информации о проведенном расчете с использованием платежной карты.
Таким образом, следует различать понятия "платежный терминал" и дополнительное оборудование (которым оснащается ККТ), предоставляющее возможность осуществления расчетов с помощью платежных карт. Последнее представляет собой аппаратную часть ККТ. Как следует из приведенных выше норм ст. 1 Закона N 54-ФЗ, платежные терминалы, в свою очередь, предназначены именно для наличных расчетов, т.е. для приема банкнот и монет.
Ни Законом N 54-ФЗ, ни Положением о ККТ не предусмотрено отдельной регистрации присоединяемых (подсоединяемых) дополнительных аппаратных средств (дополнительного оборудования) к ККТ, в том числе для считывания информации (осуществления платежей) с платежных карт.
II. Согласно п. 2.2 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция N 28-И) для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета. А в соответствии с п. 2.3 Инструкции N 28-И расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Таким образом, текущий счет физического лица предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет - для целей осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.
В то же время необходимо учитывать, что ИП является физическим лицом (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ) и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности, и в личных целях (смотрите также постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). Из этого следует вывод, что ИП вправе использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и текущий.
Поскольку платежные карты используются при безналичных расчетах в том числе населения с продавцами товаров, работ, услуг, то денежные средства, списанные со счетов клиентов-держателей карт, поступают непосредственно на банковский счет ИП. На какой из счетов будут поступать денежные средства, устанавливается соглашением с обслуживающим банком.

Рекомендуем также ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Получение денежной выручки через ККТ с использованием платежных карт (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

6 февраля 2013 г.