ИП занимается розничной торговлей, применяет ЕНВД, планирует заниматься также и оптовой торговлей. Вправе ли налоговые органы отказать лицу в переходе на УСН в отношении новых видов предпринимательской деятельности со следующего календарного года по причине отсутствия в ЕГРИП соответствующей информации (кодов ОКВЭД)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Налоговые органы не вправе отказывать лицам в переходе на УСН по причине отсутствия в государственных реестрах информации о видах предпринимательской деятельности (кодах ОКВЭД), результаты которых будут подлежать налогообложению в рамках УСН.

Обоснование вывода:
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).
Переход к УСН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.11 НК РФ).
Порядок и условия начала применения УСН регулируются нормами ст. 346.13 НК РФ.
Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
Каких-либо иных требований для перехода лиц на УСН, в том числе об обязательном отражении в государственных реестрах информации о новых видах предпринимательской деятельности (кодах ОКВЭД), нормами главы 26.2 НК РФ не предусмотрено.
Рекомендуемая форма уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1) утверждена в качестве приложения N 1 к приказу ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.
Отметим, что в данном уведомлении также не требуется указывать коды осуществляемых индивидуальным предпринимателем видов деятельности по ОКВЭД, в отношении которых планируется применять УСН.
В письме УФНС России по Иркутской области от 31.08.2012 N 16-26/014550@ отмечается, что налоговым органам не предоставлено право запрещать или разрешать налогоплательщику применять выбранную им систему налогообложения.
На основании изложенного считаем, что налоговые органы не вправе отказывать лицам в переходе на УСН по причине отсутствия в государственных реестрах информации о видах предпринимательской деятельности (кодах ОКВЭД), результаты которых будут подлежать налогообложению в рамках УСН.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Бабинцев Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

1 февраля 2013 г.