Транспортная организация сотрудникам, занимающим должность водителя, два раза в год выдает сезонные комплекты специальной одежды. Должен ли водитель при увольнении вернуть выданную ему спецодежду? Может ли организация требовать возмещения стоимости спецодежды?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату. Работодатель вправе требовать возмещения стоимости спецодежды (срок использования которой не истек) с учетом степени ее износа только в случае ее невозвращения увольняющимся работником.

Обоснование вывода:
Как следует из ст.ст. 212, 221 ТК РФ, работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить приобретение и выдачу работникам, выполняющим отдельные виды работ, сертифицированной специальной одежды и обуви.
Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н).
В случае, если работник не возвратит спецодежду при увольнении, работодателю тем самым будет причинен ущерб в виде уменьшения его имущества (ст. 238 ТК РФ). В этом случае работник обязан возместить причиненный этим ущерб.
Выдача работникам и сдача ими спецодежды фиксируются записью в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты (п. 13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н).
В соответствии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном объеме причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.
Таким образом, специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату. В случае невозвращения увольняющимся работником выданной ему спецодежды (срок использования которой не истек), при условии, что выдача такой спецодежды оформлена должным образом, работодатель вправе требовать возмещения ее стоимости с учетом степени ее износа (ст. 246 ТК РФ).
Порядок взыскания ущерба с работника предусмотрен ст. 248 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

28 января 2013 г.