Индивидуальный предприниматель решил наряду с производством (пошивом) одежды организовать курсы по подготовке работников для работы в швейном производстве и для этих целей намерен привлечь в качестве учеников граждан иностранных государств (ближнего зарубежья). Обучение иностранных работников будет проводиться до момента их трудоустройства. Необходимо ли получение иностранным гражданином разрешения на работу?

Правовое положение иностранных граждан в РФ регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ (далее - Закон N 115-ФЗ). В соответствии с п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (исключения из этого правила перечислены в этом же пункте).
Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Поскольку в рассматриваемой ситуации иностранный гражданин не заключает ни трудовой, ни гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), и к трудовой деятельности не привлекается, то и получать ему разрешение на работу не требуется. Это подтверждает и судебная практика (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2009 г. N 13АП-3782/2009).
Необходимость получения иностранному гражданину разрешения на работу возникает в том случае, если он будет обучаться во время осуществления им трудовой деятельности (смотрите, например, решение Ленинградского областного суда от 17 июля 2012 г. N 7-428/2012, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2010 г. N 09АП-17253/2010).
Обратите внимание, что заключение фиктивного договора на обучение (то есть ситуация, когда фактически иностранец будет выполнять определенную трудовую функцию, а не проходить обучение), не может служить основанием для освобождения работодателя от ответственности, хотя соответствующие обстоятельства государственным органам потребуется доказать.

Ответ подготовил:
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

25 января 2013 г.