Нужно ли утверждать форму типового трудового договора с работником, используемого в организации в качестве локального нормативного акта?

Трудовое законодательство не содержит понятия "типовой трудовой договор", имеется только понятие собственно трудового договора (ст. 56 ТК РФ). Поэтому нельзя говорить об обязанности работодателя издавать локальный нормативный акт, утверждающий форму типового трудового договора.
Вместе с тем, если исходить из того, что типовой договор представляет из себя некий унифицированный образец трудового договора, содержащий одинаковые для всех работников данного работодателя условия и положения, рассчитан на неоднократное применение в отношении неопределенного круга лиц (то есть любых лиц, устраивающихся на работу к данному работодателю), представляется, что такой документ целесообразно утвердить локальным нормативным актом (ст. 8 ТК РФ). Это позволит "зафиксировать" обязательность применения данного типового договора кадровыми службами организации, позволит ссылаться на соответствующий локальный акт в судебных и других инстанциях.
Какой-либо ответственности за неиздание подобного акта законодательство не содержит.

Ответ подготовил:
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

23 января 2013 г.