Может ли покупателем в договоре розничной купли-продажи дистанционным способом выступать юридическое лицо? Если да, то можно ли такой договор заключать с ним путем размещения публичной оферты на сайте в сети "Интернет"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договор купли-продажи товаров дистанционным способом может быть заключен с покупателем - юридическим лицом. Такой договор может быть заключен путем размещения в сети "Интернет" публичной оферты и акцепта этой оферты без подписания единого документа.

Обоснование вывода:
1. В соответствии с п. 2 ст. 497 ГК РФ под дистанционным способом продажи товаров понимается продажа товаров именно по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
В свою очередь, договором розничной купли-продажи является договор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).
Как следует из легального определения, критериями отнесения конкретного договора к розничной купле-продаже является специальный статус продавца (предприниматель, торгующий в розницу), а также цель приобретения товара покупателем (личные, семейные, домашние и иные цели, не связанные с предпринимательской деятельностью). Статус покупателя (юридическое лицо или физическое лицо) при этом значения не имеет. Юридическое лицо может приобретать товары в так называемых иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью: для обеспечения своей деятельности в качестве организации (приобретать оргтехнику, офисную мебель, транспортные средства, материалы для ремонтных работ и т.п.).
Следовательно, юридическое лицо может выступать покупателем по договору купли-продажи товаров дистанционным способом, если продавец торгует в розницу, а цели приобретения товара не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Это же подтверждает и судебная практика (смотрите, например, п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса РФ о договоре поставки").
При этом Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I), а также Правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 в соответствии с Законом N 2300-I, не будут распространяться на договор купли-продажи товаров дистанционным способом, покупателем по которому является юридическое лицо. Ведь согласно п. 3 ст. 492 ГК РФ Закон N 2300-I и иные правовые акты, принятые в соответствии с ним, применяются к отношениям по договору розничной купли-продажи (следовательно, и к отношениям по продаже товаров дистанционным способом), только если покупателем является физическое лицо (гражданин).
2. В соответствии с п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой должны совершаться в письменной форме. Договор может быть заключен в письменной форме не только путем составления единого документа, подписанного обеими сторонами, но и с использованием средств связи, в том числе электронных (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2 ст. 432 ГК РФ).
Публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК РФ). Закон не содержит каких-либо ограничений в отношении порядка направления публичной оферты. В связи с этим такая оферта может быть размещена и на сайте продавца в сети "Интернет"*(1).
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ). В такой ситуации письменная форма договора считается также соблюденной (п. 1 ст. 160, п. 3 ст. 434 ГК РФ).
При этом, как мы уже указали выше, договор купли-продажи товаров дистанционным способом заключается на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством, в том числе средств связи (например сети "Интернет"), исключающих возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Таким образом, договор купли-продажи товаров дистанционным способом может быть заключен путем размещения одной стороной публичной оферты на сайте в сети "Интернет" и совершения другой стороной действий, указанных в этой публичной ферте. Подписывать договор в виде единого документа в этом случае нет необходимости.

Ответ подготовил:
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

22 января 2013 г.

*(1) Следует подчеркнуть, что предложение о заключении договора может быть признано офертой лишь при условии, что оно содержит все существенные условия договора, который предполагается заключить. В тех случаях, когда предложение таких условий не содержит, его акцепт не может привести к заключению договора (смотрите, например, решение Арбитражного суда Рязанской области от 07.07.2004 N А54-1626/04-С16, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.05.2009 N 02АП-1582/2009).