ИП получил патент в г. Москве на сдачу в аренду нежилой недвижимости. Арендная плата включает в себя переменную часть - (возмещение коммунальных услуг и т.п.). В прошлом году (до получения патента) арендатор платил и указывал в назначении платежа "возмещение коммунальных услуг по договору аренды", а в этом году ИП написал письмо, чтобы писали "переменная часть арендной платы", но арендатор ошибся и снова написал "возмещение коммунальных услуг по договору аренды". Изменения в договор аренды в связи с началом применения патентной системы налогообложения не вносились. Можно ли оставить старую формулировку назначения платежа? Верно ли, что при любой формулировке доходы ИП все равно облагаются в рамках патентной системы налогообложения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В данной ситуации индивидуальный предприниматель фактически осуществляет один вид предпринимательской деятельности - сдача в аренду нежилых помещений.
По данному виду деятельности при применении патентной системы налогообложения налог должен уплачиваться исходя из потенциально возможного к получению годового дохода и количества обособленных объектов недвижимости, сдаваемых в аренду.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель (в данном случае - индивидуальный предприниматель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
За пользование арендованным имуществом арендатор обязан своевременно вносить плату (арендную плату) (п. 1 ст. 614 ГК РФ). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.
К названным расходам относятся, в частности, суммы оплаты за потребленную электроэнергию, услуги телефонной связи и другие коммунальные услуги (смотрите, например, решение Арбитражного суда Свердловской области от 30.04.2009 N А60-40747/2008-С3, постановления ФАС Северо-Западного округа от 16.10.2008 N А66-6068/2007, ФАС Уральского округа от 11.08.2008 N Ф09-5631/08-С6, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2009 N 17АП-5246/09).
Возможны различные способы обеспечения арендатора коммунальными услугами. В частности, как в данной ситуации, арендатор может компенсировать арендодателю стоимость потребленных коммунальных услуг в составе арендной платы.
Иными словами, в рассматриваемом случае сумма коммунальных платежей, перечисляемая арендатором, фактически (вне зависимости от формулировки назначения платежа в платежном поручении) представляет собой часть стоимости услуг по аренде помещения. Поскольку в данной ситуации индивидуальный предприниматель (далее - ИП) не выступает в качестве посредника между производителями коммунальных услуг и их потребителем (арендатором), равно как и не является поставщиком коммунальных услуг, то полагаем, что получение от арендатора сумм компенсации стоимости коммунальных услуг не следует рассматривать в качестве отдельного вида деятельности ИП.

Применение патентной системы налогообложения

Применение патентной системы налогообложения (далее - ПСН) регулируется нормами главы 26.5 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ. В частности, на территории г. Москвы ПСН введена в действие с 01.01.2013 Законом г. Москвы от 31.10.2012 N 53 "О патентной системе налогообложения" (далее - Закон N 53).
ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в частности сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Обратите внимание, что ПСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). То есть, если ИП по одним видам предпринимательской деятельности применяет общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то он вправе по другим видам предпринимательской деятельности, переведенным законом субъекта РФ на ПСН, применять эту систему налогообложения (п. 1 Информационного сообщения Минфина России "Об изменениях в специальных налоговых режимах").
Объектом налогообложения при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, является потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, размеры которого устанавливаются законами субъектов РФ (ст. 346.47 НК РФ).
При этом субъекты РФ вправе дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (пп. 1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, предусмотрены услуги по аренде жилого фонда (код 803101) и услуги по аренде нежилого фонда (код 803102).
Кроме того, в отношении сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков субъекты РФ вправе установить размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей) (пп. 3 п. 8, пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 15.08.2012 N 03-11-10/39, от 30.08.2012 N 03-11-10/40).
Таким образом, при утверждении размера потенциально возможного годового дохода по указанному виду предпринимательской деятельности возможны два основания для дифференциации:
- вид услуг по аренде (жилой или нежилой фонд);
- количество обособленных объектов (площадей).
В соответствии со ст. 1 Закона N 53 на территории г. Москвы при сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности, размер потенциально возможного к получению годового дохода равен 1 000 000 рублей за один обособленный объект недвижимости.
Мы пришли к выводу, что в данной ситуации ИП осуществляет один вид предпринимательской деятельности: сдача в аренду нежилых помещений. Соответственно, в рамках заключенного договора (договоров) аренды налог, подлежащий уплате в связи с применением ПСН, определяется исходя из вышеуказанного потенциально возможного к получению годового дохода по названному виду деятельности и количества обособленных объектов недвижимости, сдаваемых в аренду. При условии отсутствия других видов предпринимательской деятельности иные системы налогообложения применяться не должны.
Отметим, что величина налога, подлежащего уплате в связи с применением ПСН, не подлежит ни увеличению, ни уменьшению в зависимости от реального размера дохода ИП от сдачи в аренду нежилых помещений.
В то же время с целью минимизации потенциальных налоговых рисков в данной ситуации рекомендуется в платежном поручении на сумму коммунальных платежей в поле "Назначение платежа" указывать формулировку "Переменная часть арендной платы".

К сведению:
Согласно п. 6 ст. 346.45 НК РФ ИП считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
- если с начала календарного года доходы ИП от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей;
- если в течение налогового периода средняя численность наемных работников ИП, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превысила за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП;
- если ИП не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ.

Ответ подготовил:
Самойлюк Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

16 января 2013 г.