Организация, применяющая УСН, оказала материальную помощь работнику в связи со смертью близкого родственника. Облагается ли сумма материальной помощи страховыми взносами, в том числе взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Материальная помощь, выплаченная работнику в связи со смертью его близкого родственника, не включается в базу для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а также в базу для начисления страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Обоснование вывода:

Страховые взносы

Порядок исчисления страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС регламентируется положениями Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков-организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права, лицензионным договорам (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
База для начисления страховых взносов для плательщиков-организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных ими за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).
Так, согласно пп. "б" п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов (независимо от источника финансирования) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи (письма Минздравсоцразвития России от 05.04.2010 N 5905-17, Фонда социального страхования РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).
Понятие "член семьи" в Законе N 212-ФЗ не установлено. По нашему мнению, в целях применения пп. "б" п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ следует использовать понятие "член семьи", используемое в СК РФ.
В соответствии со ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).
Поскольку Законом N 212-ФЗ не установлены ограничения по размеру указанной выплаты в целях начисления страховых взносов, то вся ее сумма не включается в облагаемую базу.
Обращаем Ваше внимание, Закон N 212-ФЗ содержит и иное основание для необложения страховыми взносами сумм выплачиваемой материальной помощи. Так, в частности, с учетом положений п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период (письмо Минздравсоцразвития России от 05.04.2010 N 5905-17).

Взносы от несчастных случаев и производственных заболеваний

Порядок исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регламентируется нормами Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
В соответствии со ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ (п. 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не облагаются взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов работнику, в частности в связи со смертью члена (членов) его семьи.
Таким образом, суммы выплаты материальной помощи в связи со смертью члена семьи работника не включаются в базу для начисления страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
При этом Закона N 125-ФЗ ограничения по размеру суммы рассматриваемой материальной помощи не содержит.
Кроме того, согласно пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период.

Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Материальная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи или членам семьи умершего работника (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

9 января 2013 г.