Физическое лицо планирует осуществлять консультационную деятельность (услуги бизнес-консультанта). Следует ли физическому лицу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Какая система налогообложения может применяться в данном случае?

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абзац третий п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Как разъяснено в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"*(1), основными признаками, свидетельствующими о предпринимательском характере той или иной деятельности, является ее систематическое осуществление, а также ориентированность на получение прибыли. Наличие этих признаков во всех случаях определяется исходя из конкретных обстоятельств, таких как количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства.
Этого подхода придерживаются и суды при рассмотрении дел о привлечении физических лиц к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (смотрите, например, постановление Санкт-Петербургского городского суда от 23.06.2011 N 4а-891/11, п. 3 Обзора по проблемным вопросам, возникающим у судей Волгоградской области при производстве по делам об административных правонарушениях (утвержден постановлением президиума Волгоградского областного суда от 13 октября 2010 г.), постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 11.02.2011 N 10-АД11-1, п. 12 Обзора судебной практики "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам", постановление Санкт-Петербургского городского суда от 05.08.2011 N 4а-995/11, постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 16.02.2011 N 7а-138м).
Таким образом, если консультационную деятельность предполагается осуществлять на постоянной или систематической возмездной основе, Вам следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя*(2).
Указанная в вопросе деятельность не отнесена налоговым законодательством к видам деятельности, осуществление которых предполагает необходимость применения какой-либо определенной системы налогообложения (в частности, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) или патентной системы налогообложения). Поэтому, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, Вы, с учетом Ваших потребностей, сможете самостоятельно выбрать, применять упрощенную систему налогообложения*(3) или уплачивать все те налоги, от уплаты которых освобождаются налогоплательщики, применяющие упрощенной системы налогообложения (п. 3 ст. 346.11 НК РФ)*(4).

Ответ подготовил:
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

19 декабря 2012 г.

*(1) В силу ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 20 МРОТ (то есть от 500 до 2000 руб.). За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в случае получения дохода в крупном или особо крупном размере предусмотрена и уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ, п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 N 23).

*(2) Смотрите также Вопрос: Считается ли деятельность репетитора и переводчика предпринимательской? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2012 г.)

*(3) Для этого нужно будет в установленные НК РФ сроки подать в налоговый орган заявление о переходе на УСН, выбрав один из предусмотренных ст. 346.14 НК РФ объектов налогообложения. Применение УСН предполагает либо уплату налога в размере 15% от доходов, уменьшенных на величину расходов, либо уплату налога в размере 6% от суммы всех полученных доходов (ст. 346.20 НК РФ).

*(4) О налогообложении подробнее смотрите материалы:
Вопрос: Индивидуальный предприниматель оказывает услуги, применяет УСН с объектом "доходы". Заключив договор на оказание услуг, часть работ ИП выполняет сам, а часть выполняет другое физическое лицо (не зарегистрированное в качестве ИП) по гражданско-правовому договору. Какие налоги и взносы должен уплачивать ИП при выплате вознаграждения по договору гражданско-правового характера? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2010 г.)
Вопрос: ИП занимается строительными отделочными работами, является работодателем (имеет своих работников строительных специальностей, которым начисляется заработная плата). Какие налоги и страховые взносы должен уплачивать индивидуальный предприниматель в данном случае? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2012 г.)
Вопрос: Какие налоги и взносы должен платить индивидуальный предприниматель, применяющий общий режим налогообложения, в том числе с дохода от предпринимательской деятельности? Верно ли, что расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по НДФЛ, принимаются в соответствии с главой 25 НК РФ? Есть ли какие-то особенности в налогообложении? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2012 г.)