Имеет ли право многодетный отец на отпуск в удобное для него время?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Многодетный отец не относится к категориям работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время.

Обоснование вывода:
Частью четвертой ст. 123 ТК РФ установлено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодные оплачиваемые отпуска должны предоставляться в удобное для них время. Но многодетные отцы к ним не относятся. В соответствии распоряжением Совета Министров СССР от 30.10.1985 N 2275р "О предоставлении отпуска для одиноких работающих мужчин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет" отпуск в удобное время предоставляется одиноким работающим мужчинам, имеющим 2 и более детей в возрасте до 12 лет. Соответственно, если многодетный отец не является одиноким, отпуск ему предоставляется в обычном порядке.

Ответ подготовил:
Туренкова Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

25 декабря 2012 г.