Оплачиваются ли учебные отпуска работнику, получающему второе среднее профессиональное образование?

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены главой 26 ТК РФ.
Для работников, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, такие гарантии установлены ст. 174 ТК РФ.
В частности, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней (часть первая ст. 174 ТК РФ).
Следует отметить, что в обязательном порядке такие отпуска предоставляются только при получении работником образования соответствующего уровня впервые.
Работникам, уже имеющим среднее профессиональное образование, учебные отпуска предоставляются и оплачиваются в том случае, если они направлены на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (часть первая ст. 177 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Воронова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

24 декабря 2012 г.