Стоматологическая организация, применяющая УСН, расположенная в г. Рязани, планирует с 2013 года начать реализацию средств гигиены с установленного в ее холле стенда-витрины. Можно ли по данной деятельности применять УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стоматологическая организация, применяющая УСН, с 2013 года вправе облагать налогами в рамках УСН деятельность по реализации средств гигиены.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД.
В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общим режимом налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
На территории г. Рязани система налогообложения в виде ЕНВД введена решением Рязанского городского Совета от 24.11.2005 N 387-III (далее - Решение 387-III).
Система обложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 НК РФ. В частности, система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли товарами (п. 2 ст. 346.26 НК РФ, п. 2 Решения 387-III).
С 1 января 2013 года вступает в силу новая редакция п. 1 ст. 346.28 НК РФ (Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 94-ФЗ)).
С 1 января 2013 года п. 1 ст. 346.28 НК РФ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Таким образом, с 2013 года налогоплательщики вправе самостоятельно выбирать режим налогообложения осуществляемой предпринимательской деятельности: общую систему налогообложения, УСН или ЕНВД (письма Минфина России от 06.11.2012 N 03-11-06/3/75, от 13.08.2012 N 03-11-06/3/59, от 01.06.2012 N 03-11-11/173).
Соответственно, в рассматриваемой ситуации деятельность по розничной торговле товарами может облагаться налогами в рамках УСН.

К сведению:
Пунктом 3 ст. 346.12 НК РФ установлен исчерпывающий перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН.
Поэтому при получении дохода от осуществления любых видов деятельности организации следует учитывать общие нормы, ограничивающие применение УСН.
Так, например, п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ (в редакции Закона N 94-ФЗ, действующей с 2013 года) установлено, что если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и с пп. 1 и пп. 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, не превысили 60 млн. рублей и (или) в течение налогового периода не было допущено несоответствия требованиям, установленным п.п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде
А пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ (в редакции Закона N 94-ФЗ, действующей с 2013 года) определено, что не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

28 декабря 2012 г.