Организация в 2012 году применяет ЕНВД, вид деятельности - ремонт авто, численность работников - 2. Какие документы и в какие сроки необходимо подать в ИФНС, чтобы сохранить право на применение ЕНВД в 2013 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае если организация в 2012 году уже применяет систему налогообложения в виде ЕНВД и собирается продолжать применять этот специальный налоговый режим в 2013 году, подавать в налоговые органы какие-либо документы с информацией об этом она не обязана.

Обоснование вывода:
С 01.01.2013 вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (далее - Закон N 94-ФЗ), в том числе в главу 26.3 НК РФ. В частности, абзац 2 части 1 статьи 346.28 НК РФ в редакции Закона N 94-ФЗ предусматривает, что с 1 января 2013 г. организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно. То есть с указанной даты налогоплательщики вправе самостоятельно выбирать режим налогообложения по предпринимательской деятельности: общий режим налогообложения, упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения (при условии соблюдения ограничений, предусмотренных соответствующими режимами налогообложения) (письма Минфина России от 15.08.2012 N 03-11-11/243, от 30.08.2012 N 03-11-06/3/65, от 17.08.2012 N 03-11-11/249).
Несмотря на изменение характера применения главы 26.3 НК РФ ("добровольный" вместо "обязательного"), Кодекс не вводит дополнительной обязанности по уведомлению налоговых органов в случае принятия налогоплательщиком решения остаться на ранее выбранном режиме ЕНВД. По-прежнему уведомить налоговиков нужно лишь в случае смены налогового режима или изменения осуществляемых видов деятельности. Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ, организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика единого налога. Однако данная обязанность выполнена Вашей организацией ранее, поэтому "дополнительная" постановка на учет не требуется.
Напротив, налогоплательщик обязан уведомить налоговый орган при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. В этом случае снятие с учета налогоплательщика осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Ответ подготовил:
Самойлов Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

28 декабря 2012 г.