При инвентаризации выяснилось, что организация (применяет УСН) не оплатила цеденту приобретенное право требования долга, цедент ликвидирован. Является ли сумма неоплаченной уступки права требования долга налогооблагаемым доходом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При применении упрощенной системы налогообложения (вне зависимости от объекта налогообложения) кредиторская задолженность (в виде неоплаченной уступки права требования долга), выявленная в результате инвентаризации, при ее списании приведет к появлению облагаемого дохода.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, включают в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 249 и ст. 250 НК РФ соответственно.
По п. 18 ст. 250 НК РФ в состав внереализационных доходов включаются суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ. Положения пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, включают в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы, списанную просроченную кредиторскую задолженность, за исключением кредиторской задолженности, указанной в пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ (письма Минфина России от 03.07.2009 N 03-11-06/2/118 и от 25.12.2008 N 03-11-05/314).
С учетом п. 1 ст. 346.17 НК РФ суммы списанной кредиторской задолженности увеличат налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в период списания такой задолженности (письмо Минфина России от 23.03.2007 N 03-11-04/2/66, смотрите также постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2008 N 19АП-2771/08).
Основанием для списания в бухгалтерском учете организации кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности являются акт инвентаризации, письменное обоснование и приказ (распоряжение) руководителя организации (п. 78 "Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности", утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н). Вместе с тем на основании п. 3 ст. 4 Закона N 129-ФЗ организации, применяющие УСН, освобождены от ведения бухгалтерского учета в полном объеме, так что инвентаризацию обязательств они проводить не должны.
Однако президиум ВАС РФ в постановлении от 08.06.2010 N 17462/09 пришел к выводу, что обязанность учитывать доходы в виде просроченной "кредиторки" возникает вне зависимости от того, проводилась инвентаризация обязательств или нет.
Специальных уточнений относительно того, что считать датой получения доходов при списании сумм кредиторской задолженности, в гл. 26.2 НК РФ не приводится.
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ доходы и расходы на УСН признаются кассовым методом. Так, доходы организации, применяющей УСН, учитывают на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу организации, а также на дату поступления иного имущества или имущественных прав или на дату погашения задолженности перед организацией иным способом.
Однако, когда речь идет о доходе в сумме невостребованной кредиторской задолженности (в нашем случае в виде неоплаченной уступки права требования), никакого движения денежных средств или иного имущества не происходит.
По мнению Минфина России, просроченная "кредиторка" на УСН подлежит учету в том отчетном (налоговом) периоде, в котором истек срок исковой давности (письмо от 23.03.2007 N 03-11-04/2/66). Что же касается конкретно даты отражения дохода в Книге учета доходов и расходов, то в данном случае принципиального значения она не имеет. Это может быть либо день истечения срока исковой давности либо последний день отчетного (налогового) периода (письмо Минфина России от 27.12.2007 N 03-03-06/1/894).

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Сергеева Вероника

17 декабря 2012 г.