Арендатор арендует муниципальное помещение и имеет преимущественное право на его приобретение в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ. Однако он не желает продолжать арендные отношения. Как передать права аренды другому лицу, чтобы преимущественное право сохранилось?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Передать право аренды другому лицу с сохранением преимущественного права на приобретение имущества не представляется возможным.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 159-ФЗ) субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что арендуемое имущество находится во временном владении и (или) временном пользовании субъектов малого и среднего предпринимательства непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Закона N 159-ФЗ (вступил в силу 5 августа 2008 г.) в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества (п. 1 ст. 3 Закона N 159-ФЗ).
Уступка преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается (ч. 7 ст. 4 Закона N 159-ФЗ).
Таким образом, лицо, не арендовавшее указанное имущество до 5 августа 2008 г., в принципе не может получить преимущественное право его приобретения на основании Закона N 159-ФЗ. Иные лица могут приобрести в собственность указанное муниципальное имущество только в случае отказа предпринимателя от преимущественного права на приобретение этого имущества или неиспользования такого права на основании Закона N 159-ФЗ, Федерального закона от 21.12.2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", ГК РФ, но без преимущественного права.

Ответ подготовил:
Скворцова Яна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

13 декабря 2012 г.