Организация применяет УСН с объектом "доходы". Организация купила буровую машину. В работе она не используется, так как не прошла регистрацию в уполномоченном органе. Должна ли организация оприходовать буровую машину как основное средство и начислять амортизацию?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации организации следовало принять к учету буровую машину в качестве объекта основных средств при выполнении условий, предусмотренных п. 4 ПБУ 6/01, несмотря на то, что она не использовалась в деятельности организации по причине того, что не прошла регистрацию в уполномоченном органе, а также начислять амортизацию по буровой машине с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету.

Обоснование позиции:
Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, который должен осуществляться в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации регламентируются нормами ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01).
В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Отметим, что в редакции пп. "а" п. 4 ПБУ 6/01, действовавшей до 01.01.2006, одним из обязательных условий принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств выступало именно его использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации.
Однако в настоящее время для принятия актива к учету в качестве объекта основных средств не требуется его использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации, а требуется лишь, чтобы объект был предназначен для этих целей.
Косвенно данная позиция подтверждается и выводами, содержащимися в письмах Минфина России от 20.09.2006 N 03-06-01-02/41 и ФНС России от 02.11.2006 N ШТ-6-21/1062@.
Кроме того, нормы п. 4 ПБУ 6/01 не ставят возможность принятия актива к учету в качестве объекта основных средств в зависимость от факта его государственной регистрации.
Для учета объектов основных средств Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (далее - План счетов и Инструкция), утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2 000 N 94н, предназначен счет 01 "Основные средства".
Из письма Минфина России от 11.04.2006 N 07-05-06/89 следует, что на счете 01 отражается стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию. Однако считаем, что данная позиция довольно неоднозначна, поскольку, на наш взгляд, при расхождении норм ПБУ 6/01 и Инструкции приоритет имеют первые.
На основании изложенного полагаем, что в рассматриваемой ситуации организации следовало принять к учету буровую машину в качестве объекта основных средств при выполнении условий, предусмотренных п. 4 ПБУ 6/01, несмотря на то, что она не использовалась в деятельности организации по причине того, что не прошла регистрацию в уполномоченном органе.
Согласно п. 7 ПБУ 6/01 объект основных средств принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) (п. 8 ПБУ 6/01).
В случае, если объект основных средств принимается к учету до государственной регистрации, расходы на регистрацию в его первоначальную стоимость не включаются и списываются на текущие затраты (п. 14 ПБУ 6/01).
По общему правилу стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).
Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде, и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится, и производится до полного погашения его стоимости либо списания с бухгалтерского учета (п.п. 21, 24 ПБУ 6/01).
На основании изложенного полагаем, что организация в рассматриваемой ситуации следовало начислять амортизацию по буровой машине с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету.

Ответ подготовил:
Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

11 декабря 2012 г.