ИП является плательщиком ЕНВД. Денежные средства в кассе являются выручкой ИП и получаются им из кассы на личные нужды. Будут ли полученные денежные средства облагаться НДФЛ?

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, является самостоятельным субъектом хозяйственной деятельности (п. 1 ст. 23 ГК РФ).
В силу норм ГК РФ индивидуальный предприниматель является физическим лицом и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено. Вследствие этого предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ).
При этом денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности после уплаты налогов, принадлежат ему, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).
Такая позиция нашла отражение в постановлении Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П и поддерживается арбитражными судами (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 27.07.2012 N Ф08-4157/12 по делу N А53-19003/2011, ФАС Центрального округа от 17.03.2010 по делу N А62-7448/2009, ФАС Уральского округа от 27.02.2010 N Ф09-972/10-С2 по делу N А50-15859/2009).
В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
Согласно п. 24 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяются упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).
Таким образом, доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от осуществления предпринимательской деятельности, по которой он является плательщиком ЕНВД, освобождаются от обложения НДФЛ (смотрите также письмо Минфина России от 17.03.2010 N 03-11-11/56, постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2009 N А05-9912/2008, от 25.06.2009 N А05-9905/2008).
Вместе с тем в рассматриваемой ситуации необходимо иметь в виду следующее.
Плательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 346.26 НК РФ).
Согласно п. 1.1 Положения ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ" (далее - Положение) его действие распространяется в том числе на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (то есть на индивидуальных предпринимателей).
При этом нормы Положения распространяются на всех индивидуальных предпринимателей независимо от применяемой ими системы налогообложения.
Таким образом, в настоящее время индивидуальные предприниматели, включая плательщиков ЕНВД, обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, определенный Положением (смотрите также письма Минфина России от 08.08.2012 N 03-11-06/3/56, ФНС России от 21.12.2011 N АС-4-2/21794@).
Вывод о том, что нормы Положения распространяются на индивидуальных предпринимателей, поддержан и Верховным судом РФ в решении от 13.06.2012 N АКПИ12-491.
Положением на индивидуальных предпринимателей возложены, в частности, следующие обязанности:
- определять лимит остатка наличных денег;
- хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;
- обеспечивать наличие кассовых документов, и других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
- вести кассовую книгу 0310004.
При этом ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций установлена ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.
В Положении отсутствуют требования в отношении целей, на которые индивидуальные предприниматели могут тратить свою наличную выручку.
В соответствии с п. 2 указания ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" индивидуальный предприниматель может потратить полученную выручку:
- на заработную плату;
- на иные выплаты работникам (в том числе социального характера);
- на стипендии;
- на командировочные расходы;
- на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
- на выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
- на выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.
Отметим, что возможность расходования денежных средств, поступивших в кассу предпринимателя, на личные цели нормативными актами ЦБР не предусмотрена.
Применительно к рассматриваемой ситуации вышесказанное означает, что для использования полученной наличной выручки для собственных нужд предпринимателя сначала следует сдать данные денежные средства в банк, а затем он может снять их с расчетного счета и распоряжаться по собственному усмотрению.
Так, в письме ЦБР от 02.08.2012 N 29-1-2/5603 разъяснено, что наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды. Составление авансового отчета о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производится.
При этом денежные средства, снятые с расчетного счета индивидуальным предпринимателем на личные цели, НДФЛ не облагаются (письма Минфина России от 03.02.2009 N 03-11-09/35, от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441).
Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе в любой момент (как до уплаты налога, так и после его уплаты) снять со своего расчетного счета наличные денежные средства и произвести какие-либо расходы. И если налогоплательщик, применяющий ЕНВД, получил доход от предпринимательской деятельности, исчислил и уплатил единый налог со всей поступившей выручки, то средства, оставшиеся после налогообложения, могут быть израсходованы им по своему усмотрению без уплаты НДФЛ.

Ответ подготовил:
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

4 декабря 2012 г.