Организация продает моторные масла мелким оптом и в розницу (не является производителем моторных масел). Может ли организация перейти на применение УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, осуществляющая деятельность по реализации моторных масел, может перейти на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения норм главы 26.2 НК РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.
В п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлен перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Так, согласно пп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.
Подакцизными товарами, в частности, признаются моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей (пп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ).
Однако, поскольку организация в рассматриваемой ситуации не является производителем подакцизных товаров, а занимается только их реализацией, то ограничение, установленное пп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, на нее не распространяется.
Согласно разъяснениям Минфина России деятельность по реализации моторных масел может облагаться налогами в рамках упрощенной системы налогообложения при условии соблюдения положений главы 26.2 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 11.09.2012 N 03-11-11/276, от 24.02.2011 N 03-11-11/43, от 23.04.2010 N 03-11-11/112, от 09.03.2010 N 03-11-11/43).
Аналогичное мнение выражено в письме УФНС России по г. Москве от 28.04.2009 N 16-15/041833.
Возможность применения упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими реализацию моторных масел, подтверждается и материалами арбитражной практики (смотрите, например, постановления ФАС Уральского округа от 06.10.2010 N Ф09-8044/10-С3 по делу N А50П-279/2010, от 18.08.2008 N Ф09-5739/08-С3, Второго арбитражного апелляционного суда от 24.07.2012 N 02АП-3875/12, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2009 N 17АП-12281/09).
Таким образом, при условии соблюдения норм главы 26.2 НК РФ организация, осуществляющая реализацию моторных масел, может применять упрощенную систему налогообложения.
Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения установлены ст. 346.13 НК РФ.

Ответ подготовил:
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

5 декабря 2012 г.