Будут ли личные денежные средства, вносимые ИП на осуществление предпринимательской деятельности, формировать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН? Будут ли данные денежные средства отражаться в налоговой декларации по УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Личные денежные средства, вносимые индивидуальным предпринимателем на осуществление предпринимательской деятельности, в составе доходов не учитываются, соответственно, не формируют налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и не отражаются в налоговой декларации по УСН.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 "Налог на доходы физических лиц", 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Согласно ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, учитывают при налогообложении доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
В соответствии со ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
При этом в соответствии со ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, те наличные денежные средства, которые ИП вносит на свой расчетный счет, никак не могут признаваться доходом, так как они не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также с операциями, перечисленными в ст. 250 НК РФ. Такая позиция изложена Минфином России в письме от 08.07.2009 N 03-11-09/241, налоговыми органами в письме УМНС России по г. Москве от 17.04.2002 N 11-17/17692.
Следовательно, личные денежные средства ИП, внесенные на осуществление предпринимательской деятельности, не формируют налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Кроме того, поскольку законом не установлено разграничение денежных средств предпринимателя, то всеми средствами, оставшимися у ИП (на расчетном счете, в кассе) после уплаты установленных для него налогов, он может распоряжаться по своему усмотрению (письмо Минфина России от 03.02.2009 N 03-11-09/35, письмо УФНС России по г. Москве от 21.08.2009 N 20-14/2/087504@).

Ответ подготовил:
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

6 декабря 2012 г.