ООО в 2013 году теряет статус малого предприятия по причине превышения допустимой выручки. В чем отличие бухгалтерского и налогового учета между субъектами малого и среднего предпринимательства?

Отметим, что в соответствии с п. 4 Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" изменение категории субъекта малого или среднего предпринимательства возможно только в случае, если каждый год из двух лет подряд происходит снижение или превышение предельных значений.
Если выполняются условия изменения категории субъекта малого предпринимательства и Ваша организация утрачивает статус субъекта малого предпринимательства, то при этом теряется возможность представления упрощённых форм отчётности, которые в соответствие с п. 6 приказа N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" формируют малые предприятия.
Напомним, что любая организация с 2013 года должна формировать свою отчётность в соответствие с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - закон N 402-ФЗ), который с 01.01.2013 вступает в силу.
В соответствии с данным законом по итогам года формируются следующие формы отчётности:
- Отчет о прибылях и убытках;
- Отчет об изменениях капитала;
- Отчет о движении денежных средств;
- Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках.
Отметим, что согласно закону N 402-ФЗ не представляется пояснительная записка и аудиторское заключение.
Состав промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливается федеральными стандартами (п. 3 ст. 14 Закона N 402-ФЗ). В настоящее время состав промежуточной отчётности федеральными стандартами не утвержден. Однако согласно п. 49 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" в состав промежуточной отчетности включают Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.
Другие изменения касаются нового применения Положений по бухгалтерскому учёту в связи с утратой статуса субъекта малого предпринимательства:
1. Организации необходимо раскрывать информацию по прекращаемой деятельности в бухгалтерской отчетности в соответствии с ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности";
2. Организации надлежит ретроспективно отражать последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью (п. 15 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации");
3. Организация теряет возможность воспользоваться упрощенным порядком исправления существенных ошибок отчетного года, выявленных после утверждения отчетности, а именно возможности исправлять существенные ошибки предшествующего отчетного года в порядке, предусмотренном для исправления несущественных ошибок, без ретроспективного пересчета в соответствии с ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете" (п. 9 ПБУ 22/2010);
4. Организации надлежит в соответствии с ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" признавать в бухгалтерском учёте и отражать в финансовой отчётности оценочные обязательства, раскрывать в финансовой отчётности условные обязательства и условные активы;
5. Организации надлежит раскрывать информацию о связанных сторонах в соответствии с ПБУ 11/2008 "Информация о связанных сторонах".
6. Организация обязана раскрывать в пояснениях к отчетности информацию по сегментам в соответствии с ПБУ 12/2010 "Информация по сегментам".
7. Организация в соответствии с ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" обязана:
- отражать в бухгалтерском учете отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства, постоянные налоговые обязательства (активы);
- раскрывать в бухгалтерском балансе отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства;
- отражать в отчете о прибылях и убытках постоянные налоговые обязательства (активы), изменения отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.
8. Организации обязаны применять положения ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда";
9. На основании ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам" (далее - ПБУ 15/2008) проценты, причитающиеся к оплате займодавцу (кредитору), непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива, организация должна включать в стоимость инвестиционного актива (п. 7 ПБУ 15/2008). Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе признавать все расходы по займам прочими расходами (абз. 2 п. 7 ПБУ 15/2008);
10. Организации, в отличие от субъектов малого предпринимательства, в соответствии с ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02), обязаны осуществлять переоценку тех финансовых вложений, по которым определяется текущая рыночная стоимость (п. 20 ПБУ 19/02). Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе осуществлять последующую оценку всех финансовых вложений в порядке, установленном для финансовых вложений, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется (п. 19 ПБУ 19/02).
В заключение необходимо отметить, что изменение категории субъекта малого предпринимательства никак не сказывается на ведении налогового учёта.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

26 ноября 2012 г.