ИП, являющийся плательщиком ЕНВД, планирует принять на работу двух сотрудников - пенсионера и пенсионера-инвалида. Будущий сотрудник, являющийся инвалидом, пока никаких документов, подтверждающих инвалидность (ни справку, ни индивидуальную программу реабилитации), не представлял. Каковы порядок приема на работу данных сотрудников, а также порядок оплаты их труда?

1. В соответствии с частью второй ст. 59 ТК РФ с поступающими на работу пенсионерами по возрасту по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор. Конституционный Суд РФ в определении от 15.05.2007 N 378-О-П разъяснил, что к пенсионерам по возрасту относятся те лица, достигшие пенсионного возраста, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по возрасту (по старости). Таким образом, если указанному в вопросе гражданину назначена пенсия по возрасту (по старости), что подтверждается соответствующим удостоверением, то с ним при приеме на работу может быть заключен срочный трудовой договор. В случае отсутствия согласия на заключение срочного трудового договора любой стороны трудовых отношений (работника-пенсионера либо индивидуального предпринимателя) договор заключается на неопределенный срок.
На основании письменного заявления работника-пенсионера работодатель должен предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году (часть вторая ст. 128 ТК РФ).
2. Особенности регулирования труда инвалидов установлены не только Трудовым кодексом РФ, но и Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ). Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы в порядке, установленном главой II Закона N 181-ФЗ и Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (далее - Правила). Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации (п. 36 Правил). В силу ст. 224 ТК РФ и ст. 11 Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации (далее - ИПР) инвалида обязательна для исполнения работодателем. Однако инвалид вправе отказаться от реализации ИПР как в части, так и в целом. В этом случае согласно части седьмой ст. 11 Закона N 181-ФЗ работодатель освобождается от ответственности за исполнение ИПР.
Если будущий работник предъявляет справку МСЭ, содержащую противопоказания по состоянию здоровья к той трудовой деятельности, которую он должен осуществлять, работодатель не вправе его принять на работу. Заключенный в нарушение этого запрета трудовой договор подлежит прекращению в соответствии с абзацем третьим части первой ст. 84 ТК РФ. Трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть вторая ст. 84 ТК РФ). В ситуации, когда инвалид не предъявил при трудоустройстве ИПР, запрещающую порученную работу, прекращение трудового договора производится без выплаты выходного пособия (часть третья ст. 84 ТК РФ).
Если в последующем в соответствии с медицинским заключением инвалиду будет противопоказана работа в должности, которую он занимает, то работодатель обязан отстранить его от работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья (часть первая ст. 73, часть первая ст. 76, часть вторая ст. 212 ТК РФ), и принять меры для перевода работника на другую работу. Согласно части первой ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В такой ситуации в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть вторая ст. 73, часть третья ст. 76 ТК РФ). Если же в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (часть третья ст. 73 ТК РФ).
Трудовой кодекс РФ и Закон N 181-ФЗ предусматривают для лиц с ограниченными возможностями дополнительные гарантии, часть из которых необходимо отразить в трудовом договоре, а часть необходимо просто учитывать при дальнейшей работе таких работников. Так, для работников, являющихся инвалидами I или II группы, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю (часть первая ст. 92 ТК РФ). Согласно части первой ст. 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалида не может быть больше, чем это установлено медицинским заключением. Если медицинским заключением установлена продолжительность ежедневной работы, которая отличается от продолжительности ежедневной работы, установленной общими правилами, действующими у данного работодателя, то условие о режиме рабочего времени необходимо включить в трудовой договор (часть вторая ст. 57, часть первая ст. 100 ТК РФ).
Согласно ст. 96 и ст. 97 ТК РФ к работе в ночное время, а также к сверхурочной работе инвалиды могут быть привлечены только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Частью седьмой ст. 113 ТК РФ аналогичный порядок установлен и при привлечении инвалидов к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для инвалидов должна составлять не менее 30 календарных дней (часть вторая ст. 115 ТК РФ, ст. 23 Закона N 181-ФЗ). А по письменному заявлению инвалида работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (часть вторая ст. 128 ТК РФ).
3. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо особенностей по отплате труда в зависимости от того, является ли сотрудник пенсионером или инвалидом. В части третьей ст. 133 ТК РФ устанавливается, что не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) месячная заработная плата работника, выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) и отработавшего за этот период норму рабочего времени. Для инвалидов I или II группы норма исчисляется исходя из продолжительности рабочей недели не более 35 часов.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

27 ноября 2012 г.