ИП зарегистрирован в феврале 2012 года, осуществляет розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала 36 квадратных метров и оказывает услуги по пошиву верхней одежды (ателье). ИП в отношении обоих видов деятельности является плательщиком ЕНВД. Может ли ИП с 1 января 2013 года перевести розничную торговлю через магазин на УСН, а по бытовым услугам продолжать применять ЕНВД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С 1 января 2013 года индивидуальный предприниматель может перевести розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала 36 квадратных метров на УСН, а по бытовым услугам продолжать применять ЕНВД.

Обоснование вывода:
С 01.01.2013 вступит в силу Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 94-ФЗ).
Подпунктом "а" п. 22 ст. 2 Закона N 94-ФЗ изменена редакция п. 1 ст. 346.28 НК РФ, согласно которой с 01.01.2013 организации и индивидуальные предприниматели смогут добровольно переходить на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности, т.е. с указанной даты налогоплательщики вправе самостоятельно выбирать режим налогообложения по предпринимательской деятельности: общий режим налогообложения, упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения (при условии соблюдения ограничений, предусмотренных соответствующими режимами налогообложения) (письма Минфина России от 15.08.2012 N 03-11-11/243, от 30.08.2012 N 03-11-06/3/65, от 17.08.2012 N 03-11-11/249).
При этом с 01.01.2013 пп. 1 и пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (в редакции Закона N 94-ФЗ), регламентирующие применение ЕНВД в отношении оказания бытовых услуг и деятельности в сфере розничной торговли, не изменятся.
Следовательно, индивидуальный предприниматель, оказывающий в 2012 году бытовые услуги (пошив верхней одежды) и осуществляющий розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала 36 квадратных метров, может продолжать применять в 2013 году ЕНВД по указанным видам деятельности (п. 2.1, п. 2.6 Положения о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденного решением Курганской городской Думы от 16.11.2005 N 256).
В то же время в соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ (в редакции Закона N 94-ФЗ) с 01.01.2013 индивидуальный предприниматель вправе отказаться от применения ЕНВД для отдельных видов деятельности, но в указанном пункте не уточняется, может ли индивидуальный предприниматель отказаться от ЕНВД только по одному виду деятельности, а по остальным видам деятельности, указанным в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, продолжать применять ЕНВД.
За разъяснением по аналогичному вопросу налогоплательщик обратился в Минфин России, на что последний в письме от 13.08.2012 N 03-11-06/3/59 указал, что налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать режим налогообложения для отдельных видов деятельности.
Из вышеизложенного следует, что с 01.01.2013 индивидуальный предприниматель по одному из видов предпринимательской деятельности, например по оказанию бытовых услуг (пошив верхней одежды), может продолжать применять ЕНВД, а розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала 36 квадратных метров вправе перевести на УСН (письмо Минфина России от 13.08.2012 N 03-11-06/3/59).
Согласно положениям п.п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ (в редакции Закона N 94-ФЗ), вступившим в силу с 1 октября 2012 года, если индивидуальный предприниматель планирует с 1 января 2013 года применять УСН по розничной торговле, то ему необходимо уведомить об этом налоговый орган не позднее 31.12.2012, но так как 31 декабря является выходным днем, то в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ предельный срок подачи уведомления переносится на ближайший рабочий день - 09.01.2013.
Снятие с учета индивидуального предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на УСН, то есть с учетом праздничных дней - до 15.01.2013. Датой снятия с учета плательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения (письма Минфин России от 11.10.2012 N 03-11-06/3/70, от 06.11.2012 N 03-11-06/3/75).

Ответ подготовил:
Журавлев Вячеслав

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

21 ноября 2012 г.