У работника остался неиспользованный отпуск за предыдущий рабочий год. Вправе ли работодатель заменить его денежной компенсацией?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При продолжении трудовых отношений замена денежной компенсацией неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого не превышает 28 календарных дней, невозможна.

Обоснование вывода:
Статьей 126 ТК РФ предусмотрены случаи, когда при продолжении трудовых отношений возможна замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Как видим, норма о замене отпуска компенсацией может быть применена только к тем категориям работников, которым установлены удлиненные отпуска либо ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Те работники, которым ежегодно положено только 28 дней оплачиваемого отпуска, сколько бы дней отпуска они ни накопили, денежную компенсацию получают только при увольнении (часть первая ст. 127 ТК РФ). При продолжении трудовых отношений не использованные ранее отпуска предоставляются этим работникам в натуре.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

19 ноября 2012 г.