Можно ли в штатном расписании не указывать конкретную сумму оклада, а написать "по договору"?

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, в графе 5 штатного расписания указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и прочее в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). Поскольку трудовым договором устанавливается заработная плата работнику, но не система оплаты труда в организации, а в штатном расписании отражается конкретная величина оклада, заполнить графу 5 так, как указано в вопросе, нельзя. Если в трудовом договоре с работником заработная плата будет установлена иным образом, то условия трудового договора применяются, несмотря на расхождение со штатным расписанием, если не ухудшают положение работника (часть пятая ст. 135 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

16 ноября 2012 г.