ИП, применяющий УСН, владеет на праве собственности жилыми и нежилыми помещениями, находящимися в многоквартирном доме, и использует их в предпринимательской деятельности. Должен ли он платить налог на землю?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае ИП обязан самостоятельно осуществлять исчисление и уплату земельного налога, а также ежегодно представлять в налоговый орган декларацию.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Пунктом 3 ст. 346.11 НК РФ для ИП, применяющих УСН, освобождение от уплаты земельного налога не предусмотрено. Поэтому данный налог предприниматель должен уплачивать на общих основаниях.
Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу и исчисляют сумму налога самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (абз. 2 п. 3 ст. 391, п. 2 ст. 396 НК РФ).
То есть, учитывая, что в рассматриваемом случае земельный участок используется ИП для осуществления деятельности, приносящей доход, он обязан в отношении этого участка самостоятельно осуществить исчисление и уплату налога, а также на основании п. 1 ст. 398 НК РФ ежегодно представлять в налоговый орган налоговую декларацию по земельному налогу (смотрите также письмо Минфина России РФ от 11.04.2012 N 03-05-06-02/29).
Кроме того, на ИП лежит обязанность уплачивать авансовые платежи по итогам отчетных периодов в порядке, установленном ст. 397 НК РФ, а по истечении налогового периода - сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 396 НК РФ.
Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся ИП, признаются I, II, III кварталы (п. 2 ст. 393 НК РФ). Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год (п. 1 ст. 393 НК РФ).
Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются индивидуальными предпринимателями в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ (п. 3 ст. 397 НК РФ). Налоговые декларации по налогу также представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 и п. 3 ст. 398 НК РФ). Форма налоговой декларации по земельному налогу утверждена приказом ФНС России от 28.10.2011 N ММВ-7-11/696@.
Следует иметь в виду, что на основании п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества (в том числе, земельных участков) и транспортных средств. Местом нахождения недвижимого имущества признается место фактического нахождения имущества (пп. 3 п. 5 ст. 83 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации помещения, принадлежащие ИП, расположены в многоквартирном доме.
Согласно части 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
При этом право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64).
Исходя из требований, предусмотренных положениями Градостроительного кодекса РФ и ЗК РФ, формирование земельного участка под многоквартирным домом включает в себя:
1) подготовку и утверждение проекта планировки территории и проекта межевания территории;
2) выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", кадастровых работ и осуществление государственного кадастрового учета земельного участка.
Подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории, осуществляемая в отношении земельного участка, находящегося под многоквартирным домом, относится к компетенции органов местного самоуправления (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 16.10.2009 N Д23-3410).
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, а также имеются правоподтверждающие документы о государственной регистрации данного земельного участка, а при их отсутствии - документы, подтверждающие право собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, то плательщиками земельного налога признаются собственники жилых и нежилых помещений этого дома (письма Минфина от 17.05.2006 N 03-06-02-02/65, от 11.05.2010 N 03-05-05-02/34).
В случае если межевание и кадастровый учет земельного участка не проведены (это фактически означает, что данный земельный участок не сформирован и не может рассматриваться как объект гражданских прав), отсутствует кадастровая стоимость участка, то исчислить и оплачивать земельный налог не представляется возможным (письмо Минфина России от 27.03.2007 N 03-05-06-02/28).
Таким образом, объект обложения земельным налогом возникает тогда, когда конкретный земельный участок будет сформирован. Данная правовая позиция нашла отражение в п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54.
Налоговой базой для исчисления земельного налога является кадастровая стоимость участка на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ). Сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (п. 14 ст. 396 НК РФ).
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.
При этом налоговую базу по участкам, находящимся в общей долевой собственности, определяют для каждого владельца пропорционально его доле. Иными словами, долю ИП в общем праве собственности на землю рассчитывают как долю площади ее помещения в общей доле всех помещений дома (п. 1 ст. 37 ЖК РФ).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

15 ноября 2012 г.