Организация (УСН) приобрела автомобиль в августе 2012 года. Необходимо ли уведомлять налоговые органы о приобретении организацией автомобиля? С какого периода необходимо представлять отчетность по транспортному налогу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При приобретении организацией автомобиля представлять какие-либо уведомления в налоговые органы непосредственно налогоплательщику не требуется.
По автомобилю, приобретенному в августе 2012 года, организации необходимо представить налоговую декларацию по транспортному налогу в срок до 1 февраля 2013 года в налоговые органы по месту нахождения автомобиля.

Обоснование вывода:
Организация, на которую в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ зарегистрирован автомобиль, признается налогоплательщиком транспортного налога (ст. 357, п. 1 ст. 358 НК РФ). Причем организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не освобождена от уплаты транспортного налога (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
В силу п.п. 4, 5 ст. 362 НК РФ обязанность сообщать в налоговые органы о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрационного учета, а также о лицах, на которых зарегистрированы эти транспортные средства, возложена непосредственно на органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны представлять указанные сведения в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации транспортных средств или снятия их с регистрации.
Таким образом, при приобретении организацией автомобиля она не должна представлять какие-либо сведения о нем в налоговые органы для постановки на учет, поскольку нормами гл. 28 НК РФ на налогоплательщика такая обязанность не возложена.
В обязанности организации - плательщика транспортного налога входят лишь исчисление и уплата налога и авансовых платежей по налогу (п.п. 1, 2, 2.1 ст. 362 НК РФ), а также представление соответствующей налоговой декларации (п. 1 ст. 363.1 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 363.1 НК РФ налоговая декларация по транспортному налогу представляется организациями не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым признается календарный год (п. 1 ст. 360 НК РФ). Отметим, что до указанной даты в налоговые органы также должны поступить сведения о зарегистрированных на 31 декабря истекшего календарного года транспортных средствах и о лицах, на которых эти транспортные средства зарегистрированы, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, (п. 5 ст. 362 НК РФ).
Таким образом, приобретя и зарегистрировав автомобиль в августе 2012 года, организация должна будет представить налоговую декларацию по транспортному налогу в налоговые органы по месту нахождения автомобиля в срок до 1 февраля 2013 года.
Несмотря на то, что отчетными периодами по транспортному налогу для организаций признаются I квартал, II квартал, III квартал (п. 2 ст. 360 НК РФ), представление какой-либо отчетности по итогам III квартала 2012 года не требуется.
В течение налогового периода налогоплательщики производят лишь уплату авансовых платежей по налогу, если законами субъектов РФ не предусмотрено иное (п. 2 ст. 363 НК РФ). Например, ч. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге" (который в соответствии с гл. 28 НК РФ устанавливает транспортный налог на территории города Москвы) предусматривает, что в течение налогового периода уплата авансовых платежей по налогу организациями не производится.

К сведению:
В случае регистрации транспортного средства в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства принимается за полный месяц (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

16 ноября 2012 г.