Организация планирует организовать корпоративное мероприятие для сотрудников по случаю Нового года (праздничный ужин). Возникает ли у работников доход, подлежащий обложению НДФЛ? Если да, то как он определяется применительно к каждому сотруднику?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в рассматриваемой ситуации существует возможность персонифицировать затраты на проведение корпоративного мероприятия, то возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ.
Иную точку зрения придется отстаивать в суде.

Обоснование вывода:
Физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками НДФЛ согласно п. 1 ст. 207 НК РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ).
К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся, в частности, оплата за него организациями и индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. При этом налоговая база определяется как стоимость товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен (п. 1 ст. 211 НК РФ).
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ.
Мы полагаем, что корпоративное мероприятие для сотрудников по случаю Нового года (праздничный ужин) следует рассматривать как развлекательное, то есть осуществляемое в интересах сотрудников.
Так, в письме Минфина России от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86 разъяснено, что при проведении корпоративных праздничных мероприятий организация должна принимать все меры по оценке и учету дохода работников. При этом участники мероприятия могут получить доходы в натуральной форме, а компания, которая его проводит, признается налоговым агентом.
Вместе с тем представители финансового ведомства заключают, что, если при проведении такого мероприятия отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником (участником корпоративного мероприятия), дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, не возникает (смотрите также письмо Минфина России от 13.05.2011 N 03-04-06/6-107, п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 N 42, постановления ФАС Московского округа от 23.09.2009 N KA-A40/8528-09 по делу N А40-68585/08-112-312, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.2006 N Ф04-685/2006).
Налоговые органы также считают, что доходы должны иметь адресный характер, то есть они должны быть получены конкретными лицами. Если невозможно установить размер дохода, полученного физическими лицами в натуральной форме, то суммы оплаты организацией расходов в представительских целях не являются доходами физических лиц (письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2008 N 28-11/066968).
В письме Минфина России от 13.05.2011 N 03-04-06/6-107 представители ведомства замечают, что организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.
При этом под "всеми возможными мерами" не следует понимать, что организация должна во время проведения корпоративного мероприятия установить степень участия в нем каждого сотрудника или приглашенного лица.
В письме от 18.04.2012 N 03-04-06/6-117 Минфин России указал, что при отсутствии возможности персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником (например при организации питания по типу "шведский стол") доход каждого налогоплательщика можно рассчитать на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов.
Поэтому мы полагаем, что возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым участником корпоративного мероприятия, будет отсутствовать лишь в том случае, если состав участников мероприятия не персонифицирован. Например, пригласительные билеты на рассматриваемое мероприятие, распределяемые внутри организации и между партнерскими организациями, не являются именными.
В ином случае, используя подход предложенный финансистами, затраты на проведение корпоративного мероприятия можно персонифицировать.
Налоговая ставка в этом случае для резидентов РФ устанавливается в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Напомним, что в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются согласно ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ. Кроме того, пп. 3 п. 3 ст. 24 и п. 1 ст. 230 НК РФ на налоговых агентов возложена обязанность вести учет выплаченных и перечисленных в бюджет сумм налога, в том числе персонально по каждому налогоплательщику.
При этом существует мнение, что оплата корпоративного развлекательного мероприятия для сотрудников, произведенная за счет чистой прибыли, не является доходом работника, следовательно, обложению НДФЛ не подлежит (смотрите постановление ФАС Поволжского округа от 16.11.2006 N А12-4773/06-С36).
Нам удалось найти судебное решение, в котором, правда, речь идет о компенсационных выплатах которые уплачены сотрудникам для осуществления поездки на корпоративные мероприятия. Суд установил, что корпоративные мероприятия организованы в целях повышения имиджевой составляющей деятельности общества как социально ориентированной компании, обладающей привлекательностью для трудоустройства новых сотрудников, а также в целях создания положительного микроклимата в компании, а именно проводятся в интересах работодателя. Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что работники общества принимали участие в корпоративных спортивных и праздничных мероприятиях по инициативе и в интересах общества (смотрите постановление ФАС Московского округа от 18.11.2010 N КА-А40/14213-10).
Также рекомендуем Вам ознакомиться с постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2007 N А33-6072/2006-Ф02-3596/2007. Судом был рассмотрен спор о квалификации выплаченных командированных работникам денежных сумм, которые были потрачены на участие в корпоративных спартакиадах и увеселительных мероприятиях. Суд установил, что работники направлялись для участия в корпоративных мероприятиях по инициативе работодателя и в его интересах, при этом поездка соответствовала всем признакам служебной командировки, предусмотренным ст. 166 ТК РФ, работники не имели экономической выгоды от компенсации понесенных расходов по проезду и проживанию в месте проведения мероприятий. Таким образом, суд признал полученные ими денежные средства компенсационными выплатами по возмещению расходов, связанных с необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы.
Однако мы полагаем, что если Ваша организация будет придерживаться позиции, что корпоративные мероприятия организованы в целях повышения имиджевой составляющей деятельности организации как социально ориентированной компании, обладающей привлекательностью для трудоустройства новых сотрудников, а также в целях создания положительного микроклимата в компании и на этом основании не будет вести персонифицированный учет расходов, то впоследствии наиболее вероятен вариант, при котором свою правоту организации придется отстаивать в суде.

Ответ подготовил:
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

2 ноября 2012 г.