ИП зарегистрирован в г. Иваново, применяет УСН, вид деятельности - оптовая торговля (нелицензируемая). Лимиты, дающие право на применение УСН, не нарушаются. Для расширения сферы деятельности у коммерческой организации арендовано помещение в г. Москве, нанят работник. Сохраняется ли у ИП право применять УСН? Куда платятся налоги и взносы, сдается отчетность: по месту жительства ИП или по месту осуществления деятельности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Осуществление предпринимательской деятельности в г. Москве не лишает ИП права на применение УСН.
Уплата налога и авансовых платежей по налогу, уплачиваемому при применении УСН, а также представление деклараций по УСН производится по месту жительства ИП (г. Иваново).
Налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, следует перечислять в бюджет по месту учета ИП (г. Иваново). Сведения о доходах данных физических лиц (работников) за соответствующий налоговый период также предоставляются по месту учета (г. Иваново).
Уплата страховых взносов и представление отчетности по страховым взносам ИП, производящим выплаты физическим лицам, будет осуществляться через территориальные органы ПФР и ФСС РФ по месту жительства ИП (г. Иваново).

Обоснование вывода:
Прежде всего в рассматриваемой ситуации следует определить, возникает ли у предпринимателя обязанность применения системы налогообложения в виде ЕНВД в случае начала деятельности на территории г. Москвы.
В п. 2 ст. 346.26 НК РФ установлен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга может применяться система налогообложения в виде налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В данном перечне отсутствует такой вид деятельности, как оптовая торговля. Реализация товаров на основании договоров поставки (независимо от формы расчета) не подпадает под действие главы 26.3 НК РФ и подлежит налогообложению в соответствии с иными налоговыми режимами (письма Минфина России от 21.09.2012 N 03-11-06/3/68, от 23.04.2009 N 03-11-06/3/103).
Изменения, внесенные в НК РФ и вступающие в силу с 01.01.2013, описанный выше порядок не изменяют*(1).
Таким образом, даже в случае принятия закона г. Москвы, определяющего виды деятельности, при осуществлении которых на территории г. Москвы вводится ЕНВД, у ИП отсутствует право на применение ЕНВД и в 2012 году, и начиная с 01.01.2013.

УСН

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и ИП, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН:
- ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых (пп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
- ИП, занимающиеся игорным бизнесом (пп. 9 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
- ИП, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 НК РФ (пп. 13 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
- ИП, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Таким образом, осуществление оптовой торговли в разных регионах не является основанием для лишения права применения УСН.
Положения ст. 83 и главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ не обязывают ИП становиться на налоговый учет по месту осуществления предпринимательской деятельности, если оно отличается от места их жительства. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 24.01.2011 N 03-11-11/13.
Согласно п. 6 ст. 346.21 и п. 1 ст. 346.23 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу, уплачиваемому при применении УСН, а также представление деклараций производятся по месту жительства ИП (г. Иваново) (смотрите также письмо Минфина России от 15.12.2010 N 03-11-11/288).
Так, например, в письме Минфина России от 16.10.2012 N 03-11-11/309 сказано, что индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, проживающий и состоящий на налоговом учете в одном муниципальном образовании, независимо от того, что он осуществляет предпринимательскую деятельность в другом муниципальном образовании, обязан в установленном порядке исчислять и перечислять налоги в бюджет по месту жительства (регистрации), а также исполнять другие обязанности налогоплательщика, предусмотренные ст. 23 НК РФ.
Письмом УФНС России по г. Москве от 09.04.2010 N 20-14/2/037613 также разъяснено, что индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в г. Краснодаре и осуществляющий розничную торговлю в г. Москве, обязан представлять налоговую отчетность и уплачивать налоги в соответствии с выбранным режимом налогообложения по месту своего жительства (то есть в г. Краснодаре).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ ИП, являющиеся источником выплаты доходов физическим лицам (работникам), признаются налоговыми агентами в отношении таких физических лиц и обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога. Указанная сумма налога, в силу п. 7 ст. 226 НК РФ, должна быть уплачена по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Поскольку в данной ситуации ИП будет состоять на учете только в налоговом органе по месту жительства, НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, следует перечислять в бюджет по месту учета ИП в г. Иваново (письма Минфина России от 22.03.2011 N 03-11-06/3/32, от 05.10.2010 N 03-04-05/3-590, от 30.08.2010 N 03-04-05/3-503, от 22.07.2011 N 03-04-05/3-528).
Налоговые органы согласны с таким подходом. Так, в письме УФНС России по г. Москве от 09.02.2010 N 20-14/2/013281@ содержатся следующие разъяснения.
Уплата НДФЛ как за себя, так и с выплаченных физическим лицам доходов производится ИП в налоговую инспекцию по месту учета. Об этом сказано в п. 7 ст. 226 и п. 6 ст. 227 НК РФ. Исключением является случай, когда ИП регистрируется в налоговом органе по месту осуществления деятельности с применением системы обложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, где он является налоговым агентом, в отношении доходов наемных работников, привлеченных им для осуществления деятельности (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 26.01.2009 N 18-14/21-005536).
Сведения о доходах данных физических лиц (работников) за соответствующий налоговый период и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов предоставляют в налоговый орган по форме 2-НДФЛ по окончании налогового периода в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ по месту своего учета (также в г. Иваново).

Страховые взносы

ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов согласно пп. "б" п. 1 части 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
В силу части 1 ст. 6 Закона N 212-ФЗ учет плательщиков страховых взносов осуществляется на основании данных об их учете (регистрации) в качестве страхователей.
Порядок регистрации ИП в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам (работникам), регламентируется следующими документами:
- в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, уплачиваемых через территориальные органы ПФР, - п. 21 постановления Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п; п. 4 ст. 17 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";
- в отношении страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемых через территориальные отделения ФСС РФ, - пп. 3 п. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Отметим, что исходя из содержания указанных нормативных документов ИП будет поставлен контролирующими органами на учет в качестве плательщика страховых взносов только по месту своего жительства независимо от того, что он может состоять на налоговом учете в других налоговых органах (например по месту осуществления облагаемой ЕНВД деятельности). Следовательно, уплата страховых взносов и представление отчетности по взносам предпринимателем, производящим выплаты физическим лицам (наемным работникам), будут осуществляться в территориальные органы ПФР и ФСС РФ по месту жительства ИП (г. Иваново).

Ответ подготовил:
Гусихин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

31 октября 2012 г.

*(1) В соответствии с изменениями, внесенными пп. "а" п. 22 ст. 2 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ в п. 1 ст. 346.28 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели с 01.01.2013 переходят на уплату ЕНВД добровольно. Это означает, что с 2013 года обязательный порядок перехода на систему налогообложения в виде ЕНВД будет отменен (письма Минфина России от 17.08.2012 N 03-11-11/249, от 13.08.2012 N 03-11-06/3/59, от 01.06.2012 N 03-11-11/173). Следовательно, с 2013 года налогоплательщики вправе будут самостоятельно выбирать режим налогообложения предпринимательской деятельности: общий режим налогообложения, УСН, систему налогообложения в виде ЕНВД или патентную систему налогообложения (для индивидуальных предпринимателей).