Организация (общий режим налогообложения) арендует офис у сотрудника (ИП, применяющий УСН), с ним заключен договор. ИП не применяет контрольно-кассовую технику. Можно ли через расходно-кассовый ордер выдать ИП деньги как плату за аренду? Каковы налоговые последствия у организации и у ИП?

По общему правилу граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 421 ГК РФ).
При этом законодательство никак не ограничивает заключение гражданско-правового договора организацией с ее работником. Арендная плата, выплачиваемая сотруднику за аренду офиса, связана не с выполнением работ, оказанием услуг по трудовым или гражданско-правовым договорам, а с передачей в пользование имущества.
Для целей бухгалтерского учета все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального Закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ, далее - Закон N 129-ФЗ).
В силу нормы п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, либо если они содержат все необходимые реквизиты, а именно:
- наименование документа;
- дату составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
- содержание хозяйственной операции;
- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
-наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
- личные подписи указанных лиц.
С 1 января 2012 года осуществление кассовых операций на территории РФ регулируется Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Порядок, Положение).
Данный Порядок распространяется на юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (за исключением Центрального банка Российской Федерации), а также на юридических лиц, перешедших на упрощенную систему налогообложения, на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - ИП) (п. 1.1 Положения).
Кассовые операции, проводимые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, оформляются приходными кассовыми ордерами (ПКО) 0310001, расходными кассовыми ордерами (РКО) 0310002 (п. 1.8 Положения). Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от работников, проводится по ПКО 0310001 (п. 3.1 Положения).
Согласно п. 5.2 Положения записи в кассовой книге осуществляются кассиром по каждому ПКО, РКО, оформленному на полученные (выданные) наличные деньги.
В силу п. 6.1 Положения юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обеспечивают организацию ведения кассовых операций, установленных Положением, в том числе внесение в кассовую книгу всех записей, которые должны быть сделаны на основании ПКО и РКО (полное оприходование в кассу наличных денег).
При этом в рассматриваемой ситуации при выдаче денежных средств ИП за аренду офиса необходимо учитывать следующее.
Как уже было указано в п. 1.1 Положения, также распространяется на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Отметим, что решением ВС РФ от 13.06.2012 N АКПИ12-491 абзац первый п. 1.1 Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части, распространяющей его действие на ИП.
Следовательно, ИП в случае получения арендной платы наличными денежными средствами обязан соблюдать указанный Порядок.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами, если иное не установлено законом. В силу п. 4 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" установление правил осуществления расчетов в РФ отнесено к компетенции Банка России. На этом основании Банком России издано Указание от 20.06.2007 N 1843-У, согласно п. 1 которого расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 рублей.
При этом ответственность за превышение данного размера предусмотрена ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ для должностных лиц - в виде штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей, а для организаций - от 40 000 до 50 000 рублей. Как показывает судебная практика, эта ответственность может быть применена как к плательщику (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 12.10.2010 N А65-6852/2010, от 03.12.2008 N А72-3587/2008), так и к получателю (смотрите, например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2010 по делу N А28-16681/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2009 N А32-171/2009-51/18-9АЖ, ФАС Волго-Вятского округа от 22.09.2008 N А79-1817/2008, ФАС Уральского округа от 18.01.2008 N Ф09-11294/07-С1).
Следует также отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В то же время ИП может осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению (указанных в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ) при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ) (смотрите также п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16).
Следовательно, ККТ используется только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом считаем, что Закон N 54-ФЗ не освобождает ИП от применения ККТ при осуществлении расчетов с организацией по договору аренды помещения под офис с использованием средств наличного платежа.
Минфин России и налоговые органы предоставление имущества в аренду относят к деятельности по оказанию услуг (смотрите письма Минфина России от 21.02.2008 N 03-11-05/40, от 04.08.2005 N 03-01-20/4-163, письма УФНС России по г. Москве от 26.11.2009 N 20-14/2/124206@, от 12.03.2009 N 17-15/022192, от 30.08.2005 N 22-12/61099).
В подтверждение своей позиции налоговые органы ссылаются на Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, в соответствии с которым деятельность по передаче имущества в аренду определяется как деятельность по оказанию услуг (коды 803000, 803200, 800000).
Отметим, что в ряде случае арбитражные суды поддерживают позицию Минфина России (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 05.03.2010 N А12-22090/2009, от 23.03.2009 N А57-8457/2008, от 22.05.2008 N А57-25127/07-16, решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 19.03.2008 N А79-1315/2008).
Ответственность за неприменение в установленных законом случаях ККТ предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное (примечание к ст. 2.4. КоАП РФ).
Таким образом, руководствуясь разъяснениями Минфина России, считаем возможным, что налоговые органы в целях документального подтверждения расходов организации в виде арендных платежей будут настаивать на наличии контрольно-кассового чека.
Во избежание споров с налоговыми органами организация может произвести арендные платежи по безналичному расчету.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Бабинцев Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

18 октября 2012 г.