Розничная сеть не оказывает услуг общественного питания, торговлю пивом и пивными напитками крепостью до 15% осуществляет через киоски, представляющие собой конструкции без фундамента, которые можно перемещать, перевозя их на грузовых платформах. Можно ли будет с 1 января 2013 года продавать в данных киосках пиво и пивные напитки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С 1 января 2013 г. торговля пивом и пивными напитками не может осуществляться через нестационарные киоски независимо от крепости таких напитков.

Обоснование вывода:
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику (абзац третий п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ)).
До 1 января 2013 года указанный запрет не применяется в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5% и менее процентов объема готовой продукции (ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ). С указанной же даты продажа пива в объектах нестационарной торговли будет запрещена.
Понятие стационарного торгового объекта закреплено в ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Он представляет собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. При этом к нестационарным объектам указанная статья относит временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком.
В рассматриваемом случае торговые объекты не имеют прочной связи с землей, могут быть легко перемещены с места на место путем перевозки. Следует отметить, что данные объекты, а также сборно-разборные конструкции (киоски, павильоны и т.п.) судебная практика не признает стационарными торговыми объектами (смотрите, например, постановление ФАС Центрального округа от 10 июля 2012 г. N Ф10-1955/12 по делу N А14-10101/2011; постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2012 г. N 11АП-7146/12).
Таким образом, с 1 января 2013 г. продажа в указанных в вопросе торговых точках пива и пивных напитков будет являться нарушением закона.
Кроме того, обращаем Ваше внимание, что норма абзаца третьего п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ на сегодняшний день действует в отношении пива и пивных напитков крепостью свыше 5%.

Ответ подготовил:
Широков Сергей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

11 октября 2012 г.