Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Предприятие (агент), применяющее УСН с объектом обложения "доходы", заключило агентский договор на поставку оборудования с итальянской фирмой (принципал), не имеющей представительства в РФ. Покупателем является российская организация, агент при этом в расчетах не участвует. Какие налоги необходимо заплатить с полученного агентского (комиссионного) вознаграждения?

Предприятие (агент), применяющее УСН с объектом обложения "доходы", заключило агентский договор на поставку оборудования с итальянской фирмой (принципал), не имеющей представительства в РФ. Покупателем является российская организация, агент при этом в расчетах не участвует. Какие налоги необходимо заплатить с полученного агентского (комиссионного) вознаграждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При исполнении обязательств в рамках агентского договора на поставку оборудования, принципалом по которому выступает иностранное лицо, у агента - российской организации возникает только обязанность уплаты налога (6%) с дохода, полученного в виде агентского вознаграждения.
Иных налоговых обязательств у организации не возникает, в том числе и обязанностей налогового агента по НДС.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При этом согласно п. 2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ для налогоплательщиков, применяющих УСН, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом, то есть применяется кассовый метод.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, при реализации товаров (работ, услуг) включают в состав доходов фактически полученные суммы.
Правовые основы агентского договора содержатся в главе 52 ГК РФ "Агентирование".
В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В силу ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщиком не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
Подпунктом 9 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Таким образом, посредник при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в качестве дохода может учитывать только суммы агентского вознаграждения, выплачиваемого принципалом за оказание услуг по агентскому договору (письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-11-06/2/56).

К сведению:
В силу нормы п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.
Так, исполнение обязанностей налогового агента по НДС в соответствии с п. 5 ст. 161 НК РФ возлагается на организации, применяющие УСН, только при одновременном исполнении следующих условий:
- иностранное лицо не состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика;
- посредник участвует в расчетах;
- реализация товаров осуществляется на территории РФ.
Однако в силу ст. 147 НК РФ иностранная организация считается реализовавшей товар на территории России, если в момент перехода права собственности на этот товар или в момент его фактической отгрузки (транспортировки) он уже находился на территории России. Поэтому очевидно, что ситуация с ввозом на территорию России сюда не может быть отнесена.
Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации, выполняется лишь первое из условий. Следовательно, организация налоговым агентом по НДС в данном случае не признается.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества службы Правового консалтинга ГАРАНТ

11 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.