Предприятие (агент), применяющее УСН с объектом обложения "доходы", заключило агентский договор на поставку оборудования с итальянской фирмой (принципал), не имеющей представительства в РФ. Покупателем является российская организация, агент при этом в расчетах не участвует. Какие налоги необходимо заплатить с полученного агентского (комиссионного) вознаграждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При исполнении обязательств в рамках агентского договора на поставку оборудования, принципалом по которому выступает иностранное лицо, у агента - российской организации возникает только обязанность уплаты налога (6%) с дохода, полученного в виде агентского вознаграждения.
Иных налоговых обязательств у организации не возникает, в том числе и обязанностей налогового агента по НДС.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При этом согласно п. 2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ для налогоплательщиков, применяющих УСН, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом, то есть применяется кассовый метод.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, при реализации товаров (работ, услуг) включают в состав доходов фактически полученные суммы.
Правовые основы агентского договора содержатся в главе 52 ГК РФ "Агентирование".
В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В силу ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщиком не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
Подпунктом 9 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Таким образом, посредник при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в качестве дохода может учитывать только суммы агентского вознаграждения, выплачиваемого принципалом за оказание услуг по агентскому договору (письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-11-06/2/56).

К сведению:
В силу нормы п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.
Так, исполнение обязанностей налогового агента по НДС в соответствии с п. 5 ст. 161 НК РФ возлагается на организации, применяющие УСН, только при одновременном исполнении следующих условий:
- иностранное лицо не состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика;
- посредник участвует в расчетах;
- реализация товаров осуществляется на территории РФ.
Однако в силу ст. 147 НК РФ иностранная организация считается реализовавшей товар на территории России, если в момент перехода права собственности на этот товар или в момент его фактической отгрузки (транспортировки) он уже находился на территории России. Поэтому очевидно, что ситуация с ввозом на территорию России сюда не может быть отнесена.
Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации, выполняется лишь первое из условий. Следовательно, организация налоговым агентом по НДС в данном случае не признается.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества службы Правового консалтинга ГАРАНТ

11 октября 2012 г.