Вправе ли временно пребывающий на территории Российской Федерации гражданин Украины зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Каков порядок регистрации гражданина Украины в качестве индивидуального предпринимателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Временно пребывающий на территории Российской Федерации гражданин Украины не вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Обоснование вывода:
Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации определены Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ). В силу части 3 ст. 62 Конституции РФ и ст. 4 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин (физическое лицо) вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 2 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом. Законодательство не содержит запретов на осуществление иностранными гражданами предпринимательской деятельности и прямо допускает возможность их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (смотрите, например, п. 1 ст. 2, п. 2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Таким образом, иностранный гражданин вправе наравне с российскими гражданами заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
На основании п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются следующие документы:
1) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р21001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439;
2) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя. Для гражданина Украины таким документом является паспорт гражданина Украины (п. 1 Приложения 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.);
3) копия документа, подтверждающего дату и место рождения лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
4) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации;
5) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
6) документ об уплате государственной пошлины;
7) при намерении осуществлять определенные в пп. "к" п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ виды деятельности - справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
При этом следует учитывать, что в силу п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Учитывая п. 1 ст. 2, ст.ст. 6.1 и 8 Закона N 115-ФЗ, можно сделать вывод о том, что в качестве индивидуального предпринимателя может быть зарегистрирован иностранный гражданин, получивший вид на жительство (т.е. постоянно проживающий на территории РФ) или разрешение на временное проживание (т.е. временно проживающий на территории РФ).
Такой же вывод можно сделать и из пп. е п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, в соответствии с которым иностранный гражданин для регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя должен представить копию документа, подтверждающего его право постоянно или временно проживать на территории РФ. К таким документам относятся вид на жительство и разрешение на временное проживание. Временно пребывающий иностранный гражданин не обладает ни одним из указанных документов (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Следовательно, он не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Обращаем внимание, что регистрирующий орган может принять решение о регистрации временно пребывающего иностранца в качестве индивидуального предпринимателя. На основании п. 3 ст. 25 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке в случае неоднократных либо грубых нарушений им законов или иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей. Однако, если регистрирующий орган впоследствии придет к выводу о том, что представленные документы не являются надлежащим подтверждением права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации, это обстоятельство не может служить основанием для прекращения деятельности иностранного лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с п. 3 ст. 25 Закона N 129-ФЗ (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28 февраля 2008 г. N А42-4295/2007, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 июня 2008 г. N А42-129/2008, постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 июля 2008 г. N А42-7505/2007).
В ст. 2 Закона N 115-ФЗ в качестве одного из основных понятий используется "разрешение на работу", под которым подразумевается документ, подтверждающий право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности (а также право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности).
В соответствии с п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Определенные исключения из данного правила предусмотрены пп. 1-9 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

Ответ подготовил:
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

4 октября 2012 г.