Может ли оптовая организация с 01.07.2012 реализовывать пиво не имеющим лицензии индивидуальным предпринимателям, которые затем планируют продавать его в розницу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе реализовывать пиво индивидуальным предпринимателям, занимающимся розничной продажей пива и не имеющим лицензии.

Обоснование вывода:
Как следует из подп. 7 и 13.1 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ), пиво признается алкогольной продукцией. Соответственно, к отношениям по реализации пива применяются нормы названного Закона (п. 2 ст. 1 Закона N 171-ФЗ).
В силу п. 1 ст. 11 Закона N 171-ФЗ исключительно организациями осуществляется оборот алкогольной продукции, за исключением розничной продажи пива и пивных напитков. В п. 1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ прямо указано, что розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями, а розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
При этом производство и оборот пива и спиртных напитков лицензированию не подлежат (п. 1 ст. 18 Закона N 171-ФЗ). Таким образом, п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ, предусматривающий лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, на розничную продажу пива не распространяется.

Ответ подготовил:
Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

25 сентября 2012 г.