Организация заключила договор аренды грузового автомобиля с физическим лицом. Она планирует заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке грузов. Является ли организация плательщиком ЕНВД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предпринимательская деятельность организации, связанная с оказанием услуг по перевозке грузов, в рассматриваемой ситуации может быть переведена на специальный режим налогообложения в виде ЕНВД.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Подпунктом 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ определено, что система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Согласно ст. 346.27 НК РФ транспортные средства (в целях пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) - это автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили).
В отличие от других специальных налоговых режимов, установленных налоговым законодательством, дающих право выбора на их применение, переход на систему обложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности в настоящее время*(1) является обязательным для всех налогоплательщиков, осуществляющих эти виды предпринимательской деятельности, на территории, где она введена нормативными правовыми актами представительных органов.
Следовательно, если на территории Вашего субъекта введена система обложения в виде ЕНВД и деятельность организации соответствует деятельности, указанной в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, то применение системы обложения в виде ЕНВД является для организации обязательным.*(2). При этом на уплату ЕНВД переводится не организация в целом, а лишь определенные виды деятельности.
Специалисты финансового ведомства и судебные органы отмечают, что применение специального налогового режима в виде ЕНВД в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг связывается не с фактом эксплуатации транспортных средств, а с наличием права собственности или иного права (пользования, владения и (или) распоряжения) на транспортные средства (письма Минфина России от 20.04.2010 N 03-11-06/3/62, от 26.01.2010 N 03-11-06/3/10, Определение КС РФ от 25.02.2010 N 295-О-О, постановление ФАС МО от 11.08.2010 N КА-А41/9293-10).
Следовательно, при определении общего количества транспортных средств надо учитывать не только собственные транспортные средства, но и арендованные в целях осуществления данной предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 26.01.2010 N 03-11-06/3/10, от 30.10.2009 N 03-11-06/3/263).
При решении вопроса о правомерности применения системы налогообложения в виде ЕНВД Минфин России отмечает, что транспортные средства, которые изначально не используются при оказании автотранспортных услуг, а используются в иных целях, например, для хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта, учитывать не следует (письма Минфина России от 02.02.2010 N 03-11-11/24, от 20.11.2009 N 03-11-06/3/270, от 30.10.2009 N 03-11-06/3/263).
Как указано выше, в настоящее время положения ст. 346.26 НК РФ не предоставляют налогоплательщику право выбора, какой режим применять - специальный налоговый режим в виде ЕНВД или иные режимы налогообложения (ОСН или УСН) в отношении видов деятельности, указанных в ст. 346.26 НК РФ, если на территории вашего субъекта введена система обложения в виде ЕНВД. В таком случае налогоплательщик обязан в отношении таких видов деятельности применять специальный налоговый режим в виде ЕНВД.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации Ваша организация, имеющая на праве аренды грузовой автомобиль, может применять ЕНВД в части осуществления предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке грузов на основании пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, так как количество автомобилей, предназначенных для оказания таких услуг, у организации не превышает 20 единиц.

Ответ подготовил:
Васильева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

18 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

*(1) С 2013 года обязательный порядок перехода на систему налогообложения в виде ЕНВД будет отменен (письма Минфина России от 17.08.2012 N 03-11-11/249, от 13.08.2012 N 03-11-06/3/59, от 01.06.2012 N 03-11-11/173). Пункт 1 ст. 346.28 НК РФ в будущей редакции говорит о том, что организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Следовательно, с 2013 года налогоплательщики-организации и индивидуальные предприниматели вправе будут самостоятельно выбирать режим налогообложения предпринимательской деятельности: общий режим налогообложения, упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения (для индивидуальных предпринимателей).
*(2) Следует учитывать, что не переводятся на уплату ЕНВД, в частности, организации (п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ (в действующей в настоящее время редакции)):
- среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек (при этом учитывается среднесписочная численность работников по всем видам предпринимательской деятельности независимо от применяемых режимов налогообложения);
- в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом.
Таким образом, при наличии ограничений на применение спецрежима ЕНВД, предусмотренных п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, налогоплательщик на ЕНВД не переводится.