Является ли доверенность на право представления интересов организации и подписание документов, выданная руководителем одному из сотрудников, действующей, если она выдана в выходной (нерабочий) день?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Совершение доверенности в выходной день не влияет на действительность этой доверенности.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 185 ГК РФ предусмотрено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Требования к составлению доверенности предусмотрены ст.ст. 185 и 186 ГК РФ. В отношении даты совершения доверенности (то есть даты, которая определяет начало срока действия доверенности), п. 1 ст. 186 ГК РФ лишь предусматривает, что доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
При этом каких-либо ограничений касательно даты совершения доверенности ГК РФ не содержит.
Отметим, что единственный случай, когда совершение действия в нерабочий день влияет на исполнение гражданско-правовых обязательств, предусмотрен ст. 193 ГК РФ, согласно которой, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Однако к дате совершения доверенности эта норма отношения не имеет.
В рамках трудовых отношений выходные и нерабочие праздничные дни относятся к времени отдыха - времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.ст. 106, 107 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ)). Эти положения распространяются и на руководителей организаций (ст. 274 ТК РФ). Однако необходимо заметить, что совершение доверенности, как это следует из ст. 153, п. 1 ст. 185 ГК РФ, является гражданско-правовой сделкой. Порядок совершения таких сделок трудовое законодательство не регулирует. Кроме того, ни из ТК РФ, ни из ГК РФ, ни из иных федеральных законов, определяющих правовое положение юридических лиц той или иной организационно-правовой формы (в частности Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") не следует, что полномочия руководителя организации прерываются на период выходных или нерабочих праздничных дней. Руководитель является не только работником организации, но и органом этого юридического лица, через который оно приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Это в полной мере относится и к полномочиям по выдаче доверенностей. Ограничений на осуществление таких полномочий в выходной или нерабочий праздничный день гражданское законодательство не содержит.
Наконец, следует заметить, что основания признания сделок недействительными предусмотрены ст.ст. 168-179 ГК РФ. В частности, согласно ст. 168 ГК РФ недействительной (ничтожной) является сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Однако для того, чтобы сделка была признана недействительной по такому основанию, необходимо, чтобы это несоответствие прямо следовало из положений закона или иных правовых актов. Между тем в законодательстве отсутствуют положения, исходя из которых подписание доверенности руководителем организации в выходной или нерабочий праздничный день могло бы быть основанием для признания такой доверенности недействительной.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

11 сентября 2012 г.