Организация часто обнаруживает неточности в счетах-фактурах, поступающих от контрагентов. Самые частые ошибки: в наименовании организации, в номере и дате платежного поручения (в случае внесения предоплаты). Также некоторые счета-фактуры приходят не в оригинале, а факсом или по электронной почте. Поставщики, как правило, игнорируют письменные запросы об исправлении счетов-фактур. Какие ошибки в заполнении счетов-фактур будут являться причиной отказа в вычете НДС? Можно ли вносить в счета-фактуры исправления самим от руки, к примеру изменить номер и дату платежного поручения?

Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на плательщиков НДС.
Счета-фактуры могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету только при выполнении требований, установленных п.п. 5, 5.1, 6 ст. 169, а корректировочные счета-фактура - при выполнении требований, установленных п.п. 5.2 и 6 ст. 169 НК РФ (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Перечисленными нормами ст. 169 НК РФ установлен перечень обязательных реквизитов, которые должны быть указаны в счетах-фактурах, в том числе выставленных при получении предварительной оплаты, и в корректировочных счетах-фактурах. Наличие ошибок в обязательных реквизитах таких счетов-фактур может являться основанием для отказа в предоставлении налогового вычета по суммам налога, заявленным в них.
Форма и состав показателей счета-фактуры установлены Правилами заполнения счета-фактуры, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила, Постановление N 1137).
Согласно п. 7 Правил в счета-фактуры, составленные с даты вступления в силу Постановления N 1137 на бумажном носителе или в электронном виде, исправления вносятся продавцом (в том числе при наличии уведомлений, составленных покупателями об уточнении счета-фактуры в электронном виде) путем составления новых экземпляров счетов-фактур.
В новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указываются порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с Постановлением N 1137.
Счет-фактура с внесенными в него исправлениями подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами или индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.
При этом вычет по исправленному счету-фактуре покупатель сможет получить только в налоговом периоде исправления счета-фактуры (смотрите письма Минфина России от 02.11.2011 N 03-07-11/294, от 01.09.2011 N 03-07-11/236).
Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (абзац 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 24.04.2012 N 03-07-09/41).
При выявлении таких ошибок новые экземпляры счетов-фактур не составляются (абзац 4 п. 7 Правил).
Отметим, что согласно п. 2 Постановления N 1137 исправления в счета-фактуры, составленные до даты вступления в силу Постановления N 1137, вносятся продавцом в порядке, установленном на дату составления таких счетов-фактур.
Минфин России в качестве ошибок, которые не могут служить основанием для отказа в принятии к вычету суммы НДС, указывает, например: сокращение слов "проспект", "дом"; проставление между названием улицы и номером дома запятой; неточного индекса, то есть незначительные ошибки (письма Минфина России от 09.11.2011 N 03-07-09/41, от 07.06.2010 N 03-07-09/36).
Специалисты Минфина России неоднократно признавали, что ошибки в порядковых номерах счетов-фактур не являются основанием для отказа в принятии сумм НДС к вычету (письма Минфина России от 22.05.2012 N 03-07-09/59, от 15.05.2012 N 03-07-09/53, от 15.05.2012 N 03-07-09/52).
К примеру, в постановлении ФАС Уральского округа от 28.12.2011 N Ф09-8650/11 суд указал, что такие обстоятельства, как неисполнение налоговых обязанностей поставщиком, недостатки в оформлении счетов-фактур (отсутствие хронологической последовательности в нумерации в ряде счетов-фактур), не опровергают реальности хозяйственных операций и не свидетельствуют о недобросовестности налогоплательщика и получении им необоснованной налоговой выгоды.
В постановлении президиума ВАС РФ от 28.01.2008 N 12064/07 суд отметил, что отсутствие в оплаченных счетах-фактурах адреса и идентификационного номера не может являться отказом в налоговом вычете, поскольку в них содержатся иные сведения о продавце, покупателе, наименовании, количестве товара, его стоимости и сумме НДС, то есть все данные, на основании которых ведется бухгалтерский и налоговый учет; кроме того, имеются платежные документы, восполняющие пробелы в дефектных счетах-фактурах и подтверждающие уплату сумм налога в цене товаров (работ, услуг).
При этом арбитражные суды оценивают ошибки в счетах-фактурах с точки зрения того, насколько они мешают осуществлению операций налогового контроля, возможности определения контрагентов по сделке, их адреса, объект сделки, цену товара, а также сумму начисленного налога (постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.09.2008 N А66-8265/2007, ФАС Уральского округа от 26.01.2009 N Ф09-10521/08-С2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.06.2012 N Ф02-1880/12 по делу N А78-7227/2011, ФАС Поволжского округа от 13.02.2012 N Ф06-316/12 по делу N А65-25778/2010, ФАС Московского округа от 27.02.2009 N КА-А40/695-09, от 14.04.2008 N КА-А40/1757-08).
Таким образом, считаем, что в случае получения счета-фактуры, в котором присутствует ошибка в наименовании организации или ошибочное указание номера или даты платежного документа, необходимо к журналу учета полученных и выставленных счетов-фактур приложить бухгалтерскую справку, указав в ней ошибку и дату ее обнаружения, при этом направить соответствующий письменный запрос контрагенту на предоставление исправленного счета-фактуры.
Кроме того, в силу п. 1 ст. 109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности при отсутствии события налогового правонарушения.
Следует отметить, что согласно п. 3 ст. 88 НК РФ, если камеральной налоговой проверкой выявлены противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлено несоответствие сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа и полученных им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием предоставить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
При этом не исключено, что налоговые органы будут отказывать в вычете, в таком случае налогоплательщику придется отстаивать свою позицию в судах, которые зачастую в своих решениях поддерживают налогоплательщика, при условии, что сведения в счете-фактуре на вычет по НДС не влияют, и если на основании других имеющихся данных можно установить субъект сделки.

К сведению:
Согласно абзацу 2 п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком. Приказом ФНС России от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138 утверждены форматы документов по НДС в электронном виде.
Следует отметить, что используемая в указанной норме формулировка "по взаимному согласию сторон сделки" означает добровольность применения электронной формы составления и выставления счета-фактуры, при этом способ выражения взаимного согласия сторон сделки на составление счета-фактуры в электронном виде Налоговый кодекс не регулирует. Такое согласие может быть оформлено с учетом применяемых в предпринимательской деятельности правил поведения (обычаев делового оборота), в том числе посредством обмена документами без составления одного документа, подписанного сторонами, выполнением действий, свидетельствующих о согласии на составление счетов-фактур в электронном виде (смотрите письмо Минфина России от 01.08.2011 N 03-07-09/26).
Отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий регулирует Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ).
Согласно ст. 6 Закона N 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, когда федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Таким образом, документ, оформленный в электронном виде и подписанный квалифицированной электронной подписью, может являться документом, подтверждающим расходы, осуществленные налогоплательщиком, в случаях, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается требование о составлении такого документа на бумажном носителе (смотрите письма Минфина России от 11.01.2012 N 03-02-07/1-2, от 11.01.2012 N 03-02-07/1-1).
В соответствии с п. 2 ст. 93 НК РФ в случае, если истребуемые у налогоплательщика документы составлены в электронном виде по установленным форматам, налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. При этом, если истребуемый у налогоплательщика документ составлен в электронном виде не по установленным форматам, представление документа производится на бумажном носителе в виде заверенной налогоплательщиком копии с отметкой о подписании документа квалифицированной электронной подписью.
На практике одним из актуальных вопросов является следующий: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, полученному по факсу? При этом однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальная точка зрения по этому поводу контролирующими ведомствами не высказывалась.
Налоговая инспекция может отказать организации в вычете НДС на основании такого счета-фактуры, сославшись на ст. 169 НК РФ. Счет-фактура, полученный по факсу, не является оригиналом и, значит, не может служить основанием для налогового вычета. Представители Минфина России поддерживают эту позицию. Также некоторые суды разделяют точку зрения контролирующих ведомств (оговоримся, что имеющаяся арбитражная практика касается получения факсом "старой" формы счета-фактуры, утвержденной постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914). Они указывают, что основанием для налогового вычета может быть только оригинал счета-фактуры. До тех пор, пока оригинал этого документа не получен, принимать "входной" НДС к вычету организация не вправе. Вычет должен быть перенесен на тот налоговый период, в котором оригинал счета-фактуры поступит от поставщика (постановления ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 N А55-11510/2007 и от 18.03.2008 N А55-11507/2007-31).
Вместе с тем есть судебные решения, где судьи указывают, что организация, принимая к вычету НДС по счету-фактуре, полученному по факсу, действует правомерно (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 29.10.2007 N А31-396/2007-16, ФАС Уральского округа от 09.06.2008 N Ф09-4137/08-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.2006 N Ф04-599/2006(19980-А27-6)). Ведь ни глава 21 НК РФ, ни Постановление N 1137 не содержат требований о регистрации в книге покупок исключительно оригиналов счетов-фактур.
Таким образом, организации придется самой решать, принимать к вычету НДС по счету-фактуре, полученному по факсу, или нет. Если она выберет первый вариант, то могут возникнуть разногласия с проверяющими. Тогда организации придется отстаивать свою позицию в суде.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Бабинцев Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

14 сентября 2012 г.