ИП планирует принять участие в открытом аукционе в электронной форме. Должен ли ИП представлять оператору электронной площадки решение об одобрении или о совершении крупной сделки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель не должен представлять оператору электронной площадки решение об одобрении или о совершении крупной сделки.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 41.3 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) для обеспечения доступа к участию в открытых аукционах в электронной форме (далее - аукцион) оператор электронной площадки (далее - оператор) осуществляет аккредитацию участников размещения заказа.
На основании ч. 2 ст. 41.3 Закона N 94-ФЗ для получения аккредитации на электронной площадке участник размещения заказа представляет оператору ряд документов и сведений, в том числе и решение об одобрении или о совершении по результатам открытых аукционов в электронной форме сделок от имени участника размещения заказа - юридического лица с указанием сведений о максимальной сумме одной такой сделки. В случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено законодательством РФ и (или) учредительными документами юридического лица, данное решение принимается в порядке, установленном для принятия решения об одобрении или о совершении крупной сделки. В иных случаях данное решение принимается лицом, уполномоченным на получение аккредитации от имени участника размещения заказа - юридического лица (п. 8 указанной части).
Для понимания этих требований Закона N 94-ФЗ следует иметь в виду, что необходимость одобрения совершения крупных сделок органами управления юридического лица, его учредителем, собственником его имущества и порядок такого одобрения устанавливаются в отношении юридических лиц отдельных организационно-правовых форм нормами законов, регулирующих деятельность этих юридических лиц. Такая необходимость законодательно предусмотрена, например, в отношении акционерных обществ (ст. 79 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), обществ с ограниченной ответственностью (ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), автономных учреждений (ст. 15 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях"), государственных и муниципальных унитарных предприятий (ст. 23 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ), бюджетного учреждения (п. 13 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях") и других. В отношении индивидуальных предпринимателей законодательством такое требование не установлено. К тому же, по смыслу положений ст. 41.3 Закона N 94-ФЗ, в целях применения этой статьи индивидуальные предприниматели не приравниваются к юридическим лицам (п. 2 ч. 2 указанной статьи), тогда как обязанность представления оператору решения об одобрении или о совершении сделок предусмотрена лишь в отношении юридических лиц. Следовательно, индивидуальный предприниматель представлять оператору электронной площадки указанное решение для получения аккредитации на электронной площадке не должен.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

5 сентября 2012 г.