Вправе ли заместитель директора на основании надлежащим образом оформленной доверенности, выданной директором, подписать акт проверки налогового органа? В доверенности уполномоченному лицу предоставлено право представлять интересы юридического лица во всех организациях.

В силу п. 1 ст. 100 НК РФ по результатам налоговой проверки составляется акт налоговой проверки по форме, установленной приказом ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@. Акт налоговой проверки подписывается со стороны налогового органа лицами, проводившими соответствующую проверку, а со стороны налогоплательщика - лицом, в отношении которого проводилась эта проверка либо его представителем (п. 2 ст. 100 НК РФ).
Согласно п.п. 1, 3 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами.
На вопрос, кто может являться уполномоченным представителем налогоплательщика, отвечает ст. 29 НК РФ. Согласно п. 1 указанной нормы уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Уполномоченный представитель налогоплательщика - организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 3 ст. 29 НК РФ).
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).
Таким образом, директор может выдать заместителю директора доверенность на право представления интересов организации в отношениях с налоговыми органами, на основании которой заместитель директора вправе подписать акт налоговой проверки.
При рассмотрении споров о наличии полномочий у лица на представление интересов налогоплательщика по доверенности суды исследуют как содержание доверенности, так и фактические обстоятельства дела. Так, ФАС Уральского округа в постановлении от 16.03.2012 г. N Ф09-9821/11, несмотря на возражения налогоплательщика, пришел к выводу, что заместитель генерального директора была надлежащим образом наделена полномочиями по представлению интересов общества в налоговом органе. В обоснование решения суд указал, что в соответствии с выданной доверенностью заместитель генерального директора наделена полномочиями по представлению интересов налогоплательщика в любых предприятиях, учреждениях, организациях, независимо от их форм собственности, выполнять иные действия, связанные с исполнением настоящего поручения. Суд также определил, что наделение полномочиями по представлению интересов общества перед налоговым органом именно по данной доверенности подтверждается обстоятельствами, связанными с получением и подписанием указанным лицом ряда документов, составленных и переданных в рамках данной выездной проверки, а именно: подписание возражений на акт проверки, получение решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, получение извещения о рассмотрении акта и других материалов проверки.
В другом случае суд признал главного бухгалтера, получившего уведомление о рассмотрении материалов проверки, неуполмоченным надлежащим образом на выполнение этих действий, поскольку доверенность была выдана лишь на представление отчетности в ИФНС, получение актов и другое (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2012 N 19АП-1757/12).
В постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.03.2011 N 03АП-4975/10 отмечается, что НК РФ не предусматривает требований о том, что доверенность должна содержать специально оговоренные полномочия представителя на совершение отдельный действий.
Таким образом, по нашему мнению, доверенность, в которой уполномоченному лицу предоставлено право представлять интересы юридического лица во всех организациях, может быть признана достаточной для подтверждения полномочий на подписание акта налоговой проверки. Вместе с тем в случае спора суд в любом случае будет исходить из конкретных обстоятельств дела.

Ответ подготовил:
Карасевич Любовь

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

10 августа 2012 г.