На какие цели закон позволяет зачислять деньги на "зарплатную" банковскую карту? Можно ли зачислять на эту карту деньги в счет возмещения командировочных расходов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На текущий счет физического лица, открытый для совершения операций с использованием расчетной (дебетовой) карты, могут перечисляться любые суммы (в том числе суммы в счет возмещения командировочных расходов).

Обоснование вывода:
Порядок выдачи кредитными организациями банковских карт и особенности осуществления операций с ними определены в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, которое утверждено ЦБР от 24.12.2004 N 266-П (далее - Положение N 266-П). В соответствии с п. 1.4 Положения N 266-П банковские карты являются видом платежных карт и инструментом безналичных расчетов. Банковская карта предназначена для совершения операций ее держателем (п. 1.5 Положения N 266-П). Держателями признаются физические лица, в том числе уполномоченные юридическими лицами (п. 1.4 Положения N 266-П).
Предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета (п. 1.8 Положения N 266-П).
Расчетные (дебетовые) карты по существу являются инструментом, посредством которого держатель карты совершает операции по банковскому счету, открытому ему на основании соответствующего договора с банком. Даже если изначально карта выпущена по инициативе работодателя для перечисления на нее заработной платы (именно такие карты в обиходе именуются "зарплатными"), владельцем счета и стороной соответствующего договора банковского счета является не работодатель, а работник - владелец счета. Как указано в п. 1 ст. 845 ГК РФ, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. "Зарплатная" функция карты никак не отменяет того, что на соответствующий банковский счет физического лица работодателем (и не только им) могут перечисляться и иные суммы (в том числе и указанные в вопросе). Это не следует ни из Положения N 266-П, ни из Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств", ни из иных нормативных актов.
В силу п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, а согласно ст. 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное. Текущие счета открываются для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, а расчетные счета - для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой (пункты 2.2 и 2.3 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"). Поэтому банк не может не исполнить поручение одного из своих клиентов (работодателя) о перечислении с его расчетного счета на счет другого клиента банка (работника) сумм, не являющихся заработной платой (в том числе указанных в вопросе), если они не связаны с предпринимательской деятельностью работника.
Стоит отметить, что ранее, основываясь на пунктах 10 и 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утвержден решением Совета директоров ЦБР 22.09.1993 N 40), согласно которым выдача наличных под отчет производится из касс предприятий, Банк России указывал, что нормативными актами не предусмотрена выдача денежных средств организацией под отчет своим сотрудникам путем безналичного перечисления средств на их банковские счета для совершения операций, связанных с хозяйственной деятельностью организации (письмо ЦБР от 18.12.2006 N 36-3/2408).
Однако в настоящее время этот документ утратил силу, с 1 января 2012 года действует новое Положение Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации", в котором отсутствует запрет на выдачу денег под отчет путем безналичных расчетов. Кроме того, еще до отмены Порядка ведения кассовых операций в РФ ЦБР изменил свою позицию и в письме от 23.07.2009 N 29-1-1-7/4625 указал, что вопросы проведения безналичных расчетов, в том числе операций по безналичному перечислению денежных средств на банковские счета физических лиц, открытых для совершения операций с банковскими картами, не являются предметом регулирования Порядка ведения кассовых операций. В этом письме также отмечено, что вопрос, касающийся возможности выдачи денежных средств под отчет работникам на командировочные расходы посредством зачисления на их банковские счета, предназначенные для осуществления операций с использованием банковских карт, находится в плоскости применения трудового законодательства (смотрите также письмо Федерального казначейства от 26.07.2011 N 42-7.4-05/5.2-500).
Действительно, согласно ст. 168 ТК РФ порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяется коллективным договором или локальным нормативным актом. Запрета на использование в этих целях банковских карт работников трудовое законодательство также не содержит. Мнение о возможности использования карточного счета работника для проведения расчетов по подотчетным суммам подтверждается и арбитражной практикой (постановления ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2008 N А52-174/2007, 18.07.2011 N Ф07-5068/11 по делу N А05-11476/2010, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2011 N 14АП-53/11).

Ответ подготовил:
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

12 июля 2012 г.