Созданное обособленное подразделение не является ни филиалом, ни представительством. Нужно ли вносить изменения в учредительные документы организации при создании обособленных подразделений?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вносить в учредительные документы юридического лица сведения об обособленных подразделениях, не являющихся филиалами или представительствами, не обязательно.

Обоснование вывода:
Прежде отметим, что единое для всех отраслей законодательства понятие обособленного подразделения отсутствует.
В целях налогового законодательства обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Гражданский кодекс РФ содержит определения лишь таких видов обособленных подразделений, которые расположены вне места нахождения юридического лица, как филиал и представительство. Согласно абзацу третьему п. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Относительно иных обособленных подразделений гражданское законодательство таких указаний не содержит и каких-либо специальных требований к их созданию не предъявляет.

К сведению:
По месту нахождения любых обособленных подразделений юридическое лицо подлежит постановке на учет в налоговых органах (п. 1 ст. 83 НК РФ). Такая постановка осуществляется на основании сообщений, представляемых юридическим лицом в налоговый орган в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ.

Ответ подготовил:
Туренкова Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

2 июля 2012 г.