Студент, получающий второе высшее образование, хочет набраться опыта работы. Студент не направляется в организацию для прохождения практики. В ходе "стажировки" предполагается выполнение им определенной работы безвозмездно. Как можно оформить "стажера" в организацию на безвозмездной основе?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Между организацией и данным лицом может быть заключен гражданско-правовой договор в письменной форме.

Обоснование вывода:
Понятие стажировки Трудовой кодекс РФ не раскрывает. В то же время существует ряд нормативно-правовых актов, устанавливающих правила проведения стажировок различных категорий специалистов, служащих, исходя из которых можно прийти к выводу, что целями стажировки являются изучение стажером передового опыта, освоение новых технологий, форм и методов организации труда, закрепление теоретических знаний, полученных в процессе образования и приобретение практических навыков и умений (смотрите, например, п. 22 Государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 362, п. 10 Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, утвержденного приказом Минюста РФ от 21.06.2000 N 179).
Действующее законодательство не содержит норм, которые содержали бы требование об обязательном заключении трудового договора для прохождения стажировки в организации. В силу ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника. По смыслу данной нормы предполагается, что на момент заключения трудового договора гражданин уже проходит стажировку или профессиональное обучение, в процессе которых возникает необходимость в выполнении тех или иных работ, требующих установления трудовых отношений.
Учитывая изложенное, если в процессе прохождения стажировки предполагается выполнение стажером той или иной работы (как в этом случае), а не просто ознакомление, например, с технической и иной информацией, технологическими процессами и так далее, то, по нашему мнению, заключение трудового договора обязательно.
Вместе с тем, применительно к рассматриваемой ситуации следует учитывать, что безвозмездные трудовые отношения между работником и работодателем невозможны по определению: в силу ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.
Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 2 ТК РФ). Праву работника на получение заработной платы (ст. 21 ТК РФ) корреспондирует соответствующая обязанность работодателя (ст. 22 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает возможности привлечения работника по трудовому договору к безвозмездному труду.
Организация также вправе заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение (ст. 198 ТК РФ). Однако ученический договор предполагает обязательную оплату ученичества (ст. 199, ст. 204 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не вправе заключать с данным лицом трудовой договор (либо ученический договор), подразумевающий бесплатное выполнение им какой-либо трудовой функции.
При этом выполнение работ или оказание услуг может осуществляться в рамках гражданско-правовых отношений, регулируемых гражданским законодательством.
Нормы гражданского законодательства прямо не предусматривают такие виды договоров, как безвозмездное оказание услуг или выполнение работ. Однако в силу ст.ст. 1 и 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и вправе определять его условия по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (п. 2 ст. 423 ГК РФ).
При этом п. 3 ст. 423 ГК РФ предусмотрено, что договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
Гражданское законодательство не содержит запрета на заключение договоров безвозмездного оказания услуг или безвозмездного выполнения работ между физическими лицами и организациями. И поскольку такой вид договоров ГК РФ не предусмотрен, безвозмездным он будет считаться, если это будет прямо следовать из его содержания.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Таким образом, договор с данным лицом, помимо условия о его безвозмездности, должен содержать условия о предмете (виды услуг или работ, выполняемых данным лицом), а также любые другие условия, которые стороны договора посчитают необходимыми. По нашему мнению, в такой договор целесообразно добавить, например, условие о начальных и конечных сроках выполнения работ или оказания услуг. Договор должен быть заключен в письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Однако следует учитывать и иные особенности отношений, которые возникают между сторонами на основании гражданско-правового договора. В частности, лица, работающие по гражданско-правовым договорам, самостоятельно определяют приемы и способы выполнения заказа. Для них важен конечный результат труда - выполнение условий договора в надлежащем качестве и в согласованный срок. Гражданско-правовой договор подразумевает равноправие сторон и не предполагает подчинения лица, оказывающего услуги или выполняющего работы внутреннему трудовому распорядку организации-заказчика. Исполнитель сам определяет порядок выполнения возложенных на него договором обязанностей.
Также во избежание споров в гражданско-правовом договоре не следует использовать терминологию трудового законодательства, поэтому вместо термина "стажер" в наименовании стороны договора целесообразно указать какое-либо иное (например исполнитель, подрядчик, волонтер или другие).
Обращаем внимание, что вступая в отношения с физическим лицом на основании гражданско-правового договора, следует также иметь в виду, что в соответствии с частью четвертой ст. 11 ТК РФ, если судом будет установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (смотрите также п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

К сведению:
В соответствии с п. 9 ст. 11 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" на основе договора с высшим учебным заведением, имеющим государственную аккредитацию, организация обязана предоставлять места для прохождения учебной (или производственной) практики студентами такого вуза. По смыслу норм Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1154, практика может осуществляться с зачислением студентов на вакантные должности либо "вне штата" (п. 10), а также с получением заработной платы (при выполнении студентом производительного труда) или без таковой (п.п. 19, 20).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

2 июля 2012 г.