Интернет-сайт разрабатывается по заданию (заказу) заказчика. Следует ли предусматривать в договоре на разработку сайта какие-либо специальные условия о передаче исключительного (авторского) права?

Как правило, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора (п. 3 ст. 1228 ГК РФ), которым признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (п. 1 ст. 1228 ГК РФ). Однако имеются исключения из данного правила. Так, например, в соответствии с п. 1 ст. 1296 ГК РФ в случае, когда программа для ЭВМ или база данных созданы по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
На наш взгляд, в самом общем виде Интернет-сайт может рассматриваться как программа для ЭВМ, а дизайн сайта не является самостоятельным объектом прав, поскольку представляет собой по существу аудиовизуальное отображение, порождаемое программой (ст. 1261 ГК РФ). В этом смысле, если иное не предусмотрено договором о создании сайта, исключительное право на сайт, созданный по договору, изначально возникает у заказчика, предусматривать в договоре какие-либо специальные условия о передаче исключительного права нет необходимости.
Однако на практике Интернет-сайт может включать в себя не только программу для ЭВМ, но и иные охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, такие как тексты, фотографии, элементы дизайна и т.п. (так называемый "контент" сайта). При таких обстоятельствах Интернет-сайт может рассматриваться как сложный объект (постановление Президиума ВАС РФ от 22.04.2008 N 255/08).
Особенности приобретения и использования исключительного права на охраняемый результат интеллектуальной деятельности в случаях, когда этот результат используется в составе сложного объекта, установлены положениями ст. 1240 ГК РФ. Согласно этой норме лицо, организовавшее создание любого сложного объекта, приобретает право использования каждого из входящих в его состав результатов интеллектуальной деятельности на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
Следовательно, если в состав Интернет-сайта разработчиком включены самостоятельные объекты интеллектуальной собственности (например произведения дизайна, фотографии и другие), права на которые принадлежат другим лицам, права на эти объекты должны приобретаться разработчиком путем заключения соответствующих договоров с правообладателями.
Поэтому в тех случаях, когда созданный по договору Интернет-сайт включает в себя иные (самостоятельные) объекты интеллектуальных прав, кроме договора на создание сайта и соответствующих актов, сторонам следует заключить лицензионные (сублицензионные) договоры (ст.ст. 1235, 1238 ГК РФ) или договоры об отчуждении исключительных прав (ст. 1234 ГК РФ) на соответствующие объекты интеллектуальной собственности.
При заключении лицензионных договоров перехода исключительного права к лицензиату не происходит (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). Для возникновения у заказчика исключительных прав на соответствующие объекты интеллектуальной собственности (программы для ЭВМ, изображения и т.п.), входящие в состав Интернет-сайта, необходимо заключение договора об отчуждении исключительных прав. В заключение отметим, что стороны вправе, не заключая дополнительных договоров, включить непосредственно в договор о создании сайта условия о передаче заказчику исключительных прав на включенные в состав сайта самостоятельные объекты интеллектуальной собственности либо права пользования этими объектами.

Ответ подготовил:
Ложечникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

29 июня 2012 г.