ИП применяет УСН и ЕНВД. Необходимо ли ИП соблюдать порядок осуществления кассовых операций (установить лимит остатка кассы и вести кассовую книгу)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С 1 января 2012 года индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать порядок осуществления кассовых операций независимо от применяемой системы налогообложения.
До 1 января 2012 года такую обязанность нормативные документы не устанавливали, но во избежание налоговых и иных рисков, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальному предпринимателю следовало соблюдать порядок ведения кассовых операций и требования по установлению лимита остатка кассы.

Обоснование вывода:
С 1 января 2012 года порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории России определяет Положение Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П).
С этого же момента утратил силу прежний Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета Директоров Банка России от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок N 40).
Положение N 373-П, в отличие от Порядка N 40, распространяется не только на юридических лиц, но и на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, т.е. на индивидуальных предпринимателей (ИП) (п. 1.1 Положения N 373-П).
А так как в соответствии с п. 5 ст. 346.26 НК РФ и п. 4 ст. 346.11 НК РФ для ИП, применяющих системы налогообложения в виде ЕНВД или УСН, сохраняется порядок ведения кассовых операций, то, следовательно, с 1 января 2012 года ИП обязаны соблюдать порядок осуществления кассовых операций независимо от применяемой системы налогообложения.
ИП обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, определенный Положением N 373-П, в том числе (письмо ФНС России от 21.12.2011 N АС-4-2/21794@):
- определять лимит остатка наличных денег;
- хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;
- оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002;
- обеспечивать наличие кассовых документов и других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
- вести кассовую книгу 0310004.
Для ведения кассовых операций ИП устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном индивидуальным предпринимателем, после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег) согласно п. 1.2 Положения N 373-П.
ИП издает распорядительный документ об установленном лимите остатка наличных денег, который хранится в порядке, определенном ИП.
Таким образом, с 1 января 2012 года лимит остатка наличных денежных средств устанавливается ИП самостоятельно.
Лимит остатка наличных денег определятся ИП в соответствии с приложением к Положению N 373-П. При этом предусмотрены два варианта такого расчета по соответствующим формулам в зависимости от наличия денежных поступлений.
Согласно первому варианту расчета ИП учитывает объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги либо ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (если ИП только начинает деятельность).
Согласно второму варианту расчета при отсутствии поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги ИП учитывает объем выдач наличных денег (ожидаемый объем выдач наличных денег), за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам.
Положением не предусмотрено конкретной формы документа, которой оформляется расчет лимита остатка наличных денег. Следовательно, оформление расчета лимита остатка наличных денег может осуществляться в самостоятельно разработанной форме.
В соответствии с п. 1.4 Положения N 373-П накопление ИП наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат социального характера, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения ИП в эти дни кассовых операций. Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты) (п. 4.6 Положения N 373-П).
В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег индивидуальным предпринимателем не допускается.
В соответствии с п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в:
- осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;
- неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности;
- несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
Указанные нарушения влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей.
Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если самим КоАП РФ не установлено иное.
Таким образом, ИП, допустивший накопление сверхлимитной наличности или превысивший предельный размер наличных расчетов, может быть подвергнут штрафу в размере от 4000 до 5000 рублей.
В то же время Положение N 373-П, в отличие от Порядка N 40, не содержит нормы, обязывающей банки осуществлять контроль за ведением кассовых операций. В соответствии с п. 1.11 Положения N 373-П мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, ИП. То есть обязанность банков проверять кассовую дисциплину фактически отменена.
Однако ст. 15.2 КоАП РФ, предусматривающая ответственность должностных лиц банка за невыполнение обязанностей по контролю за выполнением организациями или их объединениями правил ведения кассовых операций, пока что не утратила силу. По нашему мнению, это не означает сохранения за банками контрольных функций, поскольку сам обязывающий нормативный акт отменен. На сегодняшний день дополнительных разъяснений Банка России по данному вопросу не имеется.
В силу п. 1 ст. 23.5 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.1 КоАП РФ, рассматривают налоговые органы.
Поэтому они наделены правом проводить проверки соблюдения налогоплательщиками порядка работы с денежной наличностью (постановления ФАС Поволжского округа от 18.12.2007 N А57-2424/07-33, ФАС Центрального округа от 08.02.2007 N А09-7032/06-30).

К сведению:
В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения правонарушения (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.02.2008 N А05-9566/2007).
Отметим также, что до 1 января 2012 года вопрос о необходимости ИП, в том числе применяющим УСН и (или) являющимся плательщиками ЕНВД, соблюдать Порядок N 40 не имел однозначного ответа.
В самом Порядке N 40 было указано, что его требования распространяются только на предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от их организационно-правовых форм и сферы деятельности. О том, что данный документ распространяется также и на ИП, в Порядке N 40 сказано не было.
Кроме того, в п. 2 постановления Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 указаны те, на кого распространяется применение документации по учету кассовых операций (приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, кассовая книга и другое), а именно на юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц. ИП в указанном документе не упомянуты.
Все сказанное позволяло сделать вывод, что законодательством обязанность соблюдения кассовой дисциплины (ведение кассовой книги, применение приходных и расходных кассовых ордеров, установление лимита кассового остатка и так далее) для ИП не установлена.
Такой точки зрения придерживались и многие арбитражные суды (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 17.09.2010 N А53-3136/2010, ФАС Волго-Вятского округа от 31.08.2010 N А31-1521/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2010 N А33-16175/2009, ФАС Московского округа от 19.12.2008 N КА-А40/12002-08, ФАС Поволжского округа от 06.05.2008 N А12-2665/08-С24, ФАС Уральского округа от 07.08.2006 N Ф09-6646/06-С1).
Контролирующие органы, в свою очередь, в многочисленных разъяснениях не раз указывали на то, что ИП обязаны осуществлять наличные денежные расчеты в соответствии с Порядком N 40, соблюдать требования о ведении кассовой книги и оформлении приходных и расходных кассовых ордеров (письма Минфина России от 25.01.2008 N 03-11-05/14, ФНС России от 30.08.2006 N ММ-6-06/869@, УФНС России по г. Москве от 01.04.2009 N 17-15/030679, от 16.01.2007 N 18-12/3/002583, от 10.10.2006 N 22-12/89802).
Причем данную позицию поддерживали и некоторые суды (смотрите постановления ФАС Центрального округа от 11.12.2009 N А09-7203/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.04.2009 N А63-6279/2008-С3-2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.09.2008 N А69-188/07-5).
Поэтому и до 1 января 2012 года во избежание налоговых и иных рисков, связанных с предпринимательской деятельностью, ИП следовало соблюдать порядок ведения кассовых операций и требования по установлению лимита остатка кассы.

Ответ подготовил:
Васильева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

9 июня 2012 г.