Индивидуальный предприниматель подал заявление о заключении с банком договора на перечисление самому себе заработной платы в рамках зарплатного проекта. Есть ли установленные законом ограничения по выплате индивидуальным предпринимателем зарплаты в отношении самого себя вообще и в рамках зарплатного проекта банка в частности?

Заработная плата может выплачиваться работнику путем перечисления на указанный работником счет в банке (на сберкнижку или на пластиковую карту) на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). Для этого работник лично заключает договор банковского счета с банком в порядке, установленном главой 45 ГК РФ. При этом необходимо учитывать, что граждане и юридические лица свободны в заключении договоров (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, другим федеральным законом или добровольно принятым стороной обязательством.
Нормы гражданского законодательства не содержат запрета на заключение индивидуальным предпринимателем договора банковского счета в целях получения им заработной платы. Однако индивидуальному предпринимателю необходимо учитывать следующие обстоятельства.
Заработная плата является вознаграждением за труд работника (ст. 129 ТК РФ). Обязанность оплачивать труд работника возложена на работодателя нормами трудового законодательства (ст.ст. 22, 56 ТК РФ). Таким образом, денежное обязательство по выплате заработной платы вытекает из трудовых отношений, которые возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (ст.ст. 16, 56 ТК РФ).
Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, которым, в свою очередь, может выступать физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 20 ТК РФ). Однако, являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно быть другой стороной в трудовом договоре (работником). Заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит Трудовому кодексу РФ и здравому смыслу. Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью, по смыслу трудового законодательства, не является, и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату (смотрите также письмо Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1 о неправомерности начисления и выплаты индивидуальным предпринимателем заработной платы самому себе).

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

14 июня 2012 г.