Контрагент перевел аванс за товар, а затем прислал письмо о возврате ему этой суммы как ошибочно перечисленной (отказался от покупки товара). Является ли эта сумма доходом для организации, применяющей УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации организация, применяющая УСН, полученные от заказчика суммы предварительной оплаты (авансов) в счет поставки товара по договору должна учитывать при определении налоговой базы по налогу в отчетном (налоговом) периоде их получения.
На дату поступления на расчетный счет предоплаты за товар необходимо отразить доход в графе 4 раздела I (доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы) Книги учета доходов и расходов.
В случае возврата заказчику суммы предоплаты на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат денежных средств.
В этом случае на дату перечисления денежных средств в графе 4 раздела I (доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы) Книги учета доходов и расходов делается запись со знаком "минус".

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
Статьей 249 НК РФ определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Для "упрощенцев" согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В соответствии с абзацем третьим п. 1 ст. 346.17 НК РФ в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации суммы предварительной оплаты (авансов), полученные в счет поставки товара, должны учитываться налогоплательщиком при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения (письма Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/7, от 21.07.2008 N 03-11-04/2/108).
Статьей 346.24 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н (далее - Книга учета доходов и расходов).
Поэтому на дату поступления на расчетный счет предоплаты за товар необходимо отразить доход в графе 4 раздела I (доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы) Книги учета доходов и расходов, а на дату возврата аванса при расторжении договора в графе 4 раздела I (доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы) данную сумму отражают со знаком "минус".

Ответ подготовил:
Васильева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

9 июня 2012 г.