ИП осуществляет международные перевозки (в республику Казахстан) и является плательщиком ЕНВД. Требуется ли в таком случае декларирование (предоставление декларации в налоговый орган) НДС по ставке 0% при международной перевозке грузов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП, осуществляющий деятельность по международным перевозкам и являющийся плательщиком ЕНВД, плательщиком НДС не признается и представлять в налоговые органы налоговую декларацию по НДС и документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки по НДС, не должен.

Обоснование вывода:
В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
Пунктом 2 ст. 346.28 НК РФ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, обязаны встать на учет в качестве плательщиков единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту жительства индивидуального предпринимателя.
При этом уплата ЕНВД в отношении указанного вида деятельности не зависит от характера осуществляемых перевозок, то есть не имеет значения территория, в пределах которой перевозятся грузы или пассажиры (один населенный пункт или несколько стран).
Таким образом, ИП, который осуществляет деятельность по международной перевозке грузов при соблюдении прочих условий главы 26.3 НК РФ, является плательщиком ЕНВД (письма Минфина России от 23.06.2011 N 03-11-11/158, от 19.03.2010 N 03-11-06/3/41, от 26.01.2010 N 03-11-11/16).
В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
ИП, являющийся плательщиком ЕНВД, не признается плательщиком НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Согласно п. 1 ст. 2 ТК ТС единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией
При осуществлении сделок в рамках таможенного союза необходимо руководствоваться, в частности:
- Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" (далее - Соглашение);
- Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе" (далее - Протокол);
- главой 21 НК РФ.
При этом приоритет имеют нормы Соглашения и Протокола (ст. 7 НК РФ).
В соответствии со ст. 2 Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве - члене таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола).
При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, оказания услуг, если иное не установлено Протоколом.
Место реализации работ, услуг определяется в соответствии со ст. 3 Протокола услуг.
Положения указанной статьи Протокола не содержат прямой нормы относительно определения места реализации услуг по перевозке. В такой ситуации следует руководствоваться нормой пп. 5 п. 1 ст. 3 Протокола, в соответствии с которой в случае, когда оказываемые виды услуг (работ) прямо не поименованы в пп. 1-4 п. 1 ст. 3 Протокола, местом их реализации признается территория государства - члена таможенного союза, плательщик которого оказывает эти услуги.
Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации местом реализации услуг, оказываемых российским перевозчиком казахстанскому заказчику, признается территория РФ, т.е. порядок обложения НДС определяется нормами НК РФ.
С учетом изложенного мы делаем вывод, что независимо от того, кто является заказчиком услуг по международной перевозке - резидент Российской Федерации или резидент Республики Казахстан, индивидуальный предприниматель, оказывающий такие услуги, не признается плательщиком НДС. Следовательно, ИП не должен представлять налоговую декларацию по НДС в налоговые органы (п. 2 письма Минфина России от 06.10.2010 N 03-07-15/131).

Ответ подготовил:
Галеева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

9 июня 2012 г.