ИП зарегистрирован как глава крестьянского (фермерского) хозяйства в 2011 году, уплачивает ЕСХН. За первое полугодие работа не проводилась, по итогам отчетного периода у ИП отсутствуют доходы от реализации. В налоговой инспекции сказали, что если нет никаких доходов, то возможно принудительное прекращение крестьянского (фермерского) хозяйства. Верно ли это?

Основания прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - КФХ) предусмотрены ст. 21 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Закон о КФХ). В соответствии с этой статьей КФХ прекращается:
1) в случае единогласного решения членов КФХ о его прекращении;
2) если не осталось ни одного из членов КФХ или их наследников, желающих продолжить деятельность хозяйства;
3) в случае несостоятельности (банкротства) КФХ;
4) в случае создания на базе имущества КФХ производственного кооператива или хозяйственного товарищества;
5) на основании решения суда.
Статья 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусматривает возможность исключения юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц по решению налогового органа. Юридическое лицо считается фактически прекратившим свою деятельность, если оно в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло предусмотренные налоговым законодательством документы отчетности и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.
Однако процедура исключения из ЕГРЮЛ может быть применена только в отношении тех КФХ, которые созданы до вступления в силу Закона о КФХ и до настоящего времени сохраняют статус юридического лица (смотрите п. 3 ст. 23 Закона о КФХ).
Таким образом, отсутствие у КФХ, являющегося плательщиком единого сельскохозяйственного налога, доходов в отчетном периоде (полугодии) не названо законодательством в числе возможных оснований принудительного прекращения его деятельности.

К сведению:
По общему правилу для применения ЕСХН необходимо, в частности, чтобы по итогам налогового периода (календарного года) доходы налогоплательщика от реализации сельскохозяйственной продукции составляли не менее 70% от его общих доходов (смотрите п. 2 ст. 346.2, п. 4 ст. 346.6, ст. 346.7 НК РФ). Если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 НК РФ, он считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям (п. 4 ст. 346.3 НК РФ).
Вопрос о том, утрачивает ли налогоплательщик право на применение ЕСНХ в том случае, если по итогам налогового периода доходы не были им получены вовсе, налоговым законодательством не урегулирован.
Финансовый и налоговый органы исходят из того, что отсутствие доходов от реализации сельскохозяйственной продукции по итогам налогового периода влечет утрату права на применение ЕСХН (смотрите, например, письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 сентября 2011 г. N 03-11-11/227, от 16 марта 2011 г. N 03-11-09/12, от 15 декабря 2008 г. N 03-11-04/1/28, Федеральной налоговой службы от 27 июля 2011 г. N ЕД-4-3/12168@, от 24 ноября 2010 г. N ШС-37-3/16198).
В арбитражной же практике распространен подход, согласно которому в отсутствие у налогоплательщика каких-либо доходов по итогам налогового периода такой налогоплательщик не может считаться утратившим право на применение ЕСХН, поскольку в НК РФ такое основание для утраты права на применение ЕСХН не упомянуто (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 11 августа 2010 г. по делу N А49-11574/2009, ФАС Дальневосточного округа от 21 апреля 2010 г. N Ф03-2288/2010, постановление ФАС Центрального округа от 1 марта 2012 г. N Ф10-5334/11).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

5 июня 2012 г.