ООО, применяющее общую систему налогообложения, является субъектом малого предпринимательства. Какие формы бухгалтерской отчетности общество должно представлять в 2012 году в ИФНС? Обязано ли ООО представлять в ИФНС в 2012 году квартальную бухгалтерскую отчетность?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. В ИФНС организация - субъект малого предпринимательства представляет:
- бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках - в обязательном порядке;
- иные формы бухгалтерской отчетности (приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках) - в случае их формирования (при необходимости отражения в них наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности).
2. ООО в рассматриваемой ситуации обязано представлять в ИФНС квартальную бухгалтерскую отчетность в составе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Обоснование вывода:
Налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), за исключением случаев, когда организации, в соответствии с Законом N 129-ФЗ, не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).
1. Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность (п. 1 ст. 13 Закона N 129-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона N 129-ФЗ бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности государственных (муниципальных) учреждений, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:
а) бухгалтерского баланса;
б) отчета о прибылях и убытках;
в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;
г) аудиторского заключения или заключения ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, подтверждающих достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она, в соответствии с федеральными законами, подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии;
д) пояснительной записки.
При этом для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ может предусматриваться упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").
Пунктом 85 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, предусмотрено, что отчет о движении денежных средств разрешается не представлять субъектам малого предпринимательства. Кроме того, субъекты малого предпринимательства имеют право не представлять приложение к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку.
Пунктом 6 приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" установлено, что организации - субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:
а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);
б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
В то же время организации - субъекты малого предпринимательства вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в соответствии с п.п. 1-4 приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", то есть в общем порядке.
О возможности составления субъектами малого предпринимательства бухгалтерской отчетности в сокращенном объеме говорится и в п. 17 информации Минфина России от 19.07.2011 N ПЗ-3/2010 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства". При этом отмечается, что решение вопроса о включении в бухгалтерскую отчетность субъекта малого предпринимательства отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств определяется необходимостью приведения в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Таким образом, субъекты малого предпринимательства имеют право формировать бухгалтерскую отчетность в упрощенном порядке, предполагающем составление бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Иные формы бухгалтерской отчетности (приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках) должны формироваться субъектами малого предпринимательства при необходимости отражения в них наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Следовательно, в ИФНС организация - субъект малого предпринимательства представляет:
- бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках - в обязательном порядке;
- иные формы бухгалтерской отчетности (приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках) - в случае их формирования (при необходимости отражения в них наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности).
2. В соответствии с п. 48 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н (далее - ПБУ 4/99), организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ.
Промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено законодательством РФ или учредителями (участниками) организации (п. 49 ПБУ 4/99).
Организация должна сформировать промежуточную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, если иное не предусмотрено законодательством РФ (п. 51 ПБУ 4/99).
Организации, за исключением бюджетных, казенных учреждений и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ (п. 2 ст. 15 Закона N 129-ФЗ).
Об обязанности представления организациями квартальной бухгалтерской отчетности в налоговый орган говорится и в письме Минфина России от 14.04.2010 N 03-02-07/1-161.
Поскольку каких-либо исключений для организаций - субъектов малого предпринимательства нормы Закона N 129-ФЗ, равно как и других нормативно-правовых актов, не предусматривают, то организация в рассматриваемой ситуации обязана представлять в ИФНС квартальную бухгалтерскую отчетность в составе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Ответ подготовил:
Игнатьев Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

4 июня 2012 г.