Индивидуальный предприниматель (общий режим налогообложения) приобрел земельный участок, он будет использоваться в предпринимательской деятельности. Акт приема-передачи подписан 01.04.2012. Государственная регистрация права собственности произведена 18.04.2012. С какого момента начисляется земельный налог? Должен ли ИП подавать налоговую декларацию по земельному налогу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП признается плательщиком земельного налога, поэтому он должен в установленные НК РФ сроки представлять налоговую декларацию по земельному налогу.
При исчислении в 2012 году суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении приобретенного земельного участка в расчет берутся месяцы, начиная с мая. Апрель в расчете не учитывается.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В соответствии с п. 3 ст. 391 HK РФ налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу для исчисления земельного налога самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения
Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 396 НК РФ).
То есть ИП являются плательщиками земельного налога в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения и используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности.
Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год (п. 1 ст. 393 НК РФ). Отчетными периодами для физических лиц, являющихся ИП, признаются I квартал, II квартал и III квартал календарного года (п. 2 ст. 393 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 397 НК РФ в течение налогового периода налогоплательщики - индивидуальные предприниматели уплачивают авансовые платежи по налогу, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов Москвы и Санкт-Петербурга) не предусмотрено иное.
По истечении налогового периода налогоплательщики - индивидуальные предприниматели уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 396 НК РФ. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются индивидуальными предпринимателями в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ (п. 3 ст. 397 НК РФ).
Налог (по итогам налогового периода) и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга). При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков - организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного п. 3 ст. 398 НК РФ (п. 1 ст. 397 НК РФ).
Налоговые декларации представляются не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 398 НК РФ). Форма налоговой декларации по земельному налогу утверждена приказом ФНС России от 28.10.2011 N ММВ-7-11/696@.
Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды (п. 2 ст. 388 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся, в частности, земельные участки.
В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация права на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
Датой государственной регистрации прав является день внесения записей о правах в Единый государственный реестр прав (п. 3 ст. 2 Закона N 122-ФЗ). Возникновение и переход прав на недвижимое имущество удостоверяются свидетельством о государственной регистрации (ст. 14 Закона N 122-ФЗ).
Таким образом, плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок. Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.
Данная правовая позиция находит отражение в постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54, в п. 1 которого указано, что обязанность уплачивать земельный налог возникает с момента регистрации права собственности на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.
Аналогичные выводы содержатся письмах Минфина России от 16.03.2012 N 03-05-05-02/64, от 20.01.2012 N 03-05-05-02/03, от 21.10.2011 N 03-05-06-02/110 и в ряде судебных решений (постановления ФАС Поволжского округа от 27 октября 2009 г. N А55-10842/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 16.04.2008 N Ф04-2366/2008).
Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемой ситуации документальным основанием для возникновения обязательств по уплате земельного налога служит свидетельство о государственной регистрации прав и, соответственно, обязанность по уплате земельного налога прекращается со дня внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним соответствующей записи (дата должна быть указана в свидетельстве).
Согласно п. 7 ст. 396 НК РФ в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования) на земельный участок исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено ст. 396 НК РФ.
При этом, если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав (письма Минфина России от 24.07.2009 N 03-05-06-02/66, от 23.12.2008 N 03-05-05-02/93, от 08.09.2006 N 03-06-01-02/36).
В рассматриваемой ситуации это нужно понимать следующим образом: дата внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, указанная в свидетельстве - 18 апреля 2012 года, следовательно, земельный налог за этот месяц платит продавец.
Таким образом, в рассматриваемом случае ИП признается плательщиком земельного налога, поэтому должен в установленные НК РФ сроки представлять налоговую декларацию по земельному налогу за налоговый период. В данном случае первым налоговым периодом, за который ИП должен представить налоговую декларацию, будет 2012 год (в срок не позднее 1 февраля 2013 года).
Для расчета коэффициента, определяемого в целях исчисления суммы налога (авансового платежа по налогу) в 2012 году в отношении приобретенного земельного участка, в расчет берутся месяцы, начиная с мая. Апрель в расчете не учитывается.

Ответ подготовил:
Галеева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

31 мая 2012 г.